Автор Тема: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)  (Прочитано 4501 раз)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 77
Найди десять отличий или по картинке Бога мы призваны искать Его реальность.

На берегу реки Роны в окрестностях Арля почти рядом сидели два человека и рисовали одно и то же дерево. К сожалению, сейчас эти картины находятся в разных музеях, но даже по альбомным иллюстрациям видно: дерево одно, а видение совершенно разное.

Тот, кто знает о дереве только по картинке, будет отстаивать свое:
"его" картинка есть правильное отображение реальности, а другая - все искажает.

Можно даже представить возникновение двух "сравнительных богословий":
знатоки дерева по картине Гогена будут обличать злостное искажение реальности Ван Гогом,
а сторонники Ван Гога, - поносить порочное видение Гогена.

И все они будут правы. И Гоген и Ван Гог. И гогенисты и вангогисты.
Разница только в том, что Гоген и Ван Гог, видевшие РЕАЛЬНОСТЬ,
легко согласятся друг с другом, что несмотря на разницу в их восприятии, предмет их видения - один.

А их "церкви", их приверженцы, согласиться друг с другом не могут:
изображения настолько разные, что если верно одно, то другое, конечно же, неверно.

Они, не видевшие дерева, а знающие только картинку, будут спорить до хрипоты, указывая на отличия и упрекая "инаковых" в искажении, непонимании и просто слепоте.

И дело не только в том, что играя в полезную детсадовскую игру "найди в двух картинках десять отличий",
они впадают в такую ярость, что готовы к любому рукосуйству.

Дело в том, что они забывают: видели-то они только картинку.
Самого дерева никто из них не видел.

Наши богословские баталии и религиозные распри похожи на эти "картиночные войны".
Разница только в том, что картинками для нас служат наши тексты, наше Писание.

Мы не готовы предположить, что Иисус, говоря об Отце и Царствии Небесном, и Будда, ничего не говорящий,
имеют ввиду одну и ту же запредельную для нас РЕАЛЬНОСТЬ,
которую они видят, а мы нет; которую они знают, а мы нет; которой они СТАЛИ.  А мы - нет.

Если предположить, что реальность, рисуемая нам Христом и Буддой, не просто картинка, а ЗОВ.
Зов суметь оторваться от существования на плоскости, где нам доступны только двумерные изображения, и перейти в иное, третье измерение.
Открыться трехмерному пространству, которое только и есть реальность, -
мы, может быть, оставили б наши споры "что есть истина" и, исходя каждый из своей картинки,
(из нашего Писания и из возникших на его основе наших представлений), -
и отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.

Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2026
.......

Мы не готовы предположить, что Иисус, говоря об Отце и Царствии Небесном, и Будда, ничего не говорящий,
имеют ввиду одну и ту же запредельную для нас РЕАЛЬНОСТЬ,

которую они видят, а мы нет; которую они знают, а мы нет; которой они СТАЛИ.  А мы - нет.

Если предположить, что реальность, рисуемая нам Христом и Буддой, не просто картинка, а ЗОВ.

Зов суметь оторваться от существования на плоскости, где нам доступны только двумерные изображения, и перейти в иное, третье измерение.
Открыться трехмерному пространству, которое только и есть реальность, -
мы, может быть, оставили б наши споры "что есть истина" и, исходя каждый из своей картинки,
(из нашего Писания и из возникших на его основе наших представлений), -
и отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.

811

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 535
  • Я не ангел...
Реальность у каждого своя. Действительность - одна на всех. И она не такая, как мы привыкли считать, путая реал и действительность.

Есть ли мы в этом мире? Есть ли мир и мы? Сон Бога...
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн v

• Постоялец
  • Положительные отзывы 30
Реальность у каждого своя. Действительность - одна на всех. И она не такая, как мы привыкли считать, путая реал и действительность.

+78)
Чуть-чуть дополню твою мысль. Своя или не своя это аспект психологической скупости, жадности, собственности и алчности человека. Это то что искажает суть картины.Картина это миг во времени и пространстве выражающейся в реальности и действительности. Картина это стоп-кадр в кинокамере. Из множества кадров мы видим изменение времени и пространства, мы видим реальный и действительный мир. Для нас важно понять суть мира и какую реальность мы создаём, действительно ли нам по плечу совершенствовать мир.

Есть ли мы в этом мире? Есть ли мир и мы? Сон Бога...

(Любовь)
Ответ кроется в твоём вопросе - это глагол "Быть", отвечающий на вопрос, что делать?
Глагол настоящего времени "Есть" отражает суть бытия всего сущего и несущего.
Есть, было и будет отражает кинофильм нашей жизни, наше Бытие.  У Бога нет сна, поскольку у Него в галактиках много детей, которых не возможно оставить без присмотра. Это будет гибельным для жизни галактик.

QWE

Оффлайн v

• Постоялец
  • Положительные отзывы 30

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
Бог ..... Просто Есть)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 77
Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

Картинки непримиримы и зачастую даже и несоизмеримы.

Позиция буддизма в этом вопросе - определённая. Позиция авраамических религий - Личностного Бога /в христианстве есть и воплощение (выражение) Личностного Бога - в Богочеловеке Иисусе Христе/ - тоже определены.

Спор (критика) с позиции одной - позиции другой... достаточно проявлен в истории религий.

Недостаточно проявлена попытка диалога, попытка найти такой угол зрения, чтобы каждая из позиций являлась не противоречием (на уровне логики они останутся противоречиями), а дополнением объёмной истины.
В объёме - противоположные грани не противоречат друг другу (в отличие от его проекций на разные на плоскости), - а являются тем, что и создаёт объём.
Вот в такой ракурс и хотелось бы перевести дискуссию. Не умаляя стороны, а обогащая их.
Возможен ли такой вариант? и нужно ли искать его?
(Для меня ответ - однозначен: да, хотя это очень и очень не просто.)

Со своей стороны, я сделала такую попытку: найти для себя возможность (не примирения, не стирания противоречий, а выхода в объём) увидеть противоположные подходы к одному вопросу как необходимые взаимодополняющие грани (есть "принцип дополнительности" в квантовой физике: как две природы физического света - так и две природы Света духовного - рассмотреть так, по принципу дополнительности).
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
Соня, согласен,..... в плоскостном видении всё как то выглядит неудобно угловатым...колючим...словно кактусов по углам наставили.)

Объемный взгляд - более жив и близок к реальности...по крайней мере к реальности доступной "моей личности".

В этом мире жизнь зарождается, как я думаю на основе противоположности полюсов..."-" и "+"....по этому скорее всего склад нашего мышления наполнен программами либо..либо...т.е. Или "-" или "+".........строение простейших элементов....атом..с ядром "+" и электроны летающие по орбите со знаком "-"...зарождение клеток..магнитные и иные полюса.

Вот и получается, что..объемное видение..как признак своего рода "эволюции" живого существа.

У меня на руке 5 различных пальцев:большой, указательный, средний, безымянный, и мизинец.....разве они могут существовать отдельно от руки...нет ..им тогда только в прах останется превратиться...так и человек видящий только "кактусы" по углам - есть ещё в прахе живущий.

Так что поиск единства - считаю нужен.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
Позиция буддизма в этом вопросе - определённая. Позиция авраамических религий - Личностного Бога /в христианстве есть и воплощение (выражение) Личностного Бога - в Богочеловеке Иисусе Христе/ - тоже определены. В объёме - противоположные грани не противоречат друг другу (в отличие от его проекций на разные на плоскости), - а являются тем, что и создаёт объём.

В этом отличается реальность от действительности. Но если тему скатить лишь в отношении Бога-человека или просто Бога - не получишь полного ответа. Ведь два человека дали ответ о том, что есть Бог. У меня - в основе лежит не божественность, а всего лишь СОСТОЯНИЕ. Состояние, посредством которого и определяется действительность полная, или как в ответе у тебя - реальность в объеме. Я не являюсь верующим в понятии христианства. Для меня, в общем-то, дико считать, что имеется некий Бог, который всем заправляет. Для меня существуют лишь процессы и состояния. Вместе это дает перемены.Перемены, которые отражаются в человеке именно вот таким дуальным состоянием.

Да и упоминание о том, что все Боги, в том числе и единый Бог были созданы людьми и являются прообразами человека, т.е. его мыслительной деятельности имеются в историческом упоминании религий.

Буддизм был сформирован на основе немного другой реальности, а именно, той, где человек со временем развивается и переходит на уровень Сил Природы и уходит далее. В буддизме нет очеловечивания божеств. В его высшей форме. В низших, для ... скажем, крестьян, даны сравнительные характеристики божеств, как человеческих образов. И деяния таких божеств приравнены к человеческой морали и действиям. Без таких аллегорий цивилизации трудно развиваться. В человеке слишком много животного начала с применением гипертрофированности - возьмите секс. Животные используют данное только для продолжения рода, а человек - и для удовольствия или насилия, как удовольствия. И для того, чтобы не скатиться в состояние насилия и ухода от развития были поставлены моральные принципы и очеловечили Силу природы.

Смешение даоссизма, конфуцианства и буддизма привели к появлению чань-буддизма в Китае и тоже самое смешение даосизма, синтоизма и буддизма привело к появлению дзен-буддизма. По сути, чань и дзен - это всего лишь различное произношение одного и того-же слова, т.е. дзен-буддизм и чань-буддизм - одна и та же религия (учение), только чань распространенное произношение в Китае, а дзен - в Японии.

В Китае и Японии нет отторжения каких-то новых направлений в религии, потому, именно там смог проявиться буддизм Индии и видоизменяясь, принес появление дзен/чань.

Также, явление очеловечивания божеств можно проследить по языку. Ни в Китае, ни в Японии нет слова Бог. Есть иероглиф, обозначающий Дух Первочеловека. Именно его взяли миссионеры христианской религии для своих переводов и дали этому иероглифу еще одно значение в применении к своей религии - Бог.

Я не знаю, что бы произошло с христианством в Японии, не допусти испанские ... францисканцы(?) миссионеры ошибок в распространении своей религии. Но увы, начав отторгать местные религии и применив жестокость в отношении к местному населению (а именно, убийство неверных), плюс, желание власти и денег в стране, вызвали гнев Императора Японии и привели к запрету христианства. Этот запрет был снят лишь ... в 1870... вроде бы.

Богом войны Гуаньди в Китае является знаменитый полководец Гуань Юй. Домашними богами-хранителями становились умершие родственники, а богами-хранителями городов или народностей - были великие военачальники.

Так что, немного истории и видно, что в странах с преимуществом религии буддизма - боги - суть умершие люди, которые чем-либо стали известны народу. А это означает, что абстрактного бога в образе человека - нет. Да и если проследить по развитию языка Юго-Восточной Азии - можно увидеть, что бог - это всего лишь часть Природы, впрочем, человек является также частью природы, а именно, благодаря человеку происходит состыковка Неба и Земли. Только человек может гармонично соединить два Великих Начала Природы, что позволяет развитию Мироздания, Вселенной. Источником же Мироздания, Вселенной или проще говоря - мира людей, является Пустота, не Дао, не Абсолют, не Великий Предел, а Пустота, которая определяется двойным отрицанием в буддизме. Соответственно, принцип человеческой морали (он проявлен в конфуцианстве наиболее сильно) в Пустоте имеет немного иной смысл и значение.

Это так сказать, реальность, в которой нахожусь я.

Реальность Дельфина или v - иная. У них имеется Бог, который существует в образе Человека и он является источником всего.
Есть, было и будет отражает кинофильм нашей жизни, наше Бытие.  У Бога нет сна, поскольку у Него в галактиках много детей, которых не возможно оставить без присмотра. Это будет гибельным для жизни галактик.

Ребята и пишут лишь о проявленной реальности. Это их реальность. Реальность, в которой не существует Пустоты.

И я не могу с ними не согласиться, потому как при опускании импульса (дзинь) из Пустоты, рано или поздно, возникает проявленность, та самая, о которой они и пишут.

А вот действительность состоит из проявленного мира и непроявленного. Но, не просто из двух состояний, а из Несуществования в Несуществовании, т.е. из Пустоты. Потому и пишу о сне Бога и о том, что нас, по сути, никого НЕТ. Но не только нас нет, но и Богов нет. Действительность для человеческого разума очень страшна. Разум человека не может ее принять. Потому, многие говорят о проявленном мире, как единственно верном.

Так что, просто Соня, в моем сообщении или в сообщении ребят не было ни критики, ни спора. Было лишь утверждение одной из реальностей и описание ее. И в этом моем сообщении нет ни критики, ни спора. Лишь констатация фактов.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 09:38:40 от kiri »

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...

Так что поиск единства - считаю нужен.

Да, но и Единство, как смешение всего со всем - не является собственно тем Единством, о котором упоминается в буддизме или дзен. Единство в данном случае получается лишь тогда, когда все реальности могут существовать и развиваться в соответствии со своими категориями и ни в коем случае не имеют общего усредненного коэффициента, как предлагал, например, Идущий.Единство Юго-Восточной Азии, о котором так любят говорить многие - это всего лишь вода и масло в одном стакане. Такое положение, когда все части индивидуальны и отличны друг от друга, но вместе дает много преимуществ для развития, в отличие от смеси, где все в куче и нет разделения. Единство в картинке - это картинка Инь-Ян с разделением Дэн. Здесь ясно показано, что две силы отличны и разделены, но они ВМЕСТЕ. Это не сложение, а СОСТОЯНИЕ, когда плюс и минус существуют рядом, но не смешиваются. Человек, в данном случае, имеет право выбора и имеет свободу действий, ведь ни у плюса, ни у минуса не отняты их индивидуальные лучшие и худшие качества.

Состояние Инь-Ян или Единства, является третичным по отношению к Пустоте. В Пустоте уже находится Единство чуть иного уровня...

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
Kiri, как приятно было заглянуть в твою Пустоту!)

...Думаю, Пустота "страшна" для тех, кто  боится вглянуть  ей в глаза...... и как Смерть по разному воспринимается живым существом в зависимости от осознанности жизни...так и Пустота открывается нам по мере нашей открытости к Ней.

Да, к сведению....учусь не отрицать Пустоту.......как только в поле моего восприятия загорается информация...я её "кушаю" медленно пережевывая..чтобы хорошо усвоилась.)

Как же я люблю так вкусно с вами покушать!))))

СПАСИБО!
 258741

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...

...Думаю, Пустота "страшна" для тех, кто  боится вглянуть  ей в глаза...... и как Смерть по разному воспринимается живым существом в зависимости от осознанности жизни...так и Пустота открывается нам по мере нашей открытости к Ней.

Да, к сведению....учусь не отрицать Пустоту.......как только в поле моего восприятия загорается информация...я её "кушаю" медленно пережевывая..чтобы хорошо усвоилась.)

СПАСИБО!
 258741

Я не правильно тебя понял? Смерть не является пустотой. Антоним к слову Смерть является Рождение. Дуальная пара Смерть-Рождение создают форму Жизнь. Это проявленные состояния. Пустота же не является проявленной. Она есть Непроявленное в Непроявленном.

Когда человек подходит к Пустоте, он уже понимает смысл Смерти. А Пустота дает клин уму. Ум не может воспринять непроявленное в непроявленном. Страх возникает от ощущения разрушения сознания, а не тела, что носит сознание. Но ощущение не является состоянием Пустоты. Это всего лишь проявленный страх несколько иной категории ума. На физике приходит ощущение состояния "зависания ума" и последующий "прыжок ума" в знакомое и явное.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...

СПАСИБО!
 258741

Возможно, ты говоришь о пустоте, как о знании о несуществовании на фоне знания о существовании?

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
Смерть страшна человеку, который не знает самого себя...не знает кто он....так же не знающий человек относится и к Пустоте....

Не знающий - принимающий себя именно за материальные оболочки...забывший о духе.

Мне очень понравилось..когда в текстах, выложенных Соней говорилось..что человек познавший свою духовную природу - в положенное время встречает смерть со слезами радости на глазах..встречает как давнего Друга..пришедшего его освободить....

Жизнь человеческого тела так же считаю огромнейшим даром и возможностью вспомнить себя.."оживить " себя...

Вот и получается не совсем понятное изложение для мирского человека..." Ценить жизнь, обрести самого себя...и в данный временем срок, с радостью принять Смерть".

Пустота для меня это чистота ....своего рода Зеркало.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
Смерть страшна человеку, который не знает самого себя...не знает кто он....так же не знающий человек относится и к Пустоте....

Не знающий - принимающий себя именно за материальные оболочки...забывший о духе.

Мне очень понравилось..когда в текстах, выложенных Соней говорилось..что человек познавший свою духовную природу - в положенное время встречает смерть со слезами радости на глазах..встречает как давнего Друга..пришедшего его освободить....

Жизнь человеческого тела так же считаю огромнейшим даром и возможностью вспомнить себя.."оживить " себя...

Вот и получается не совсем понятное изложение для мирского человека..." Ценить жизнь, обрести самого себя...и в данный временем срок, с радостью принять Смерть".

Это и есть -

Знание о несуществовании на фоне знания о существовании... Это и есть знание о том, что пара рождение-смерть приводят к форме Жизнь -
" Ценить жизнь, обрести самого себя...и в данный временем срок, с радостью принять Смерть".

Это не Пустота. Это знание... даже не так, ЗНАНИЕ явления Жизнь, как проявления одной из форм посредством импульса из Пустоты. Понимание, что рождение и смерть человека дают жизнь, т.е. полное и радостное проживание после рождения и радость от встречи со смертью дают форму Жизнь во Вселенной. Именно форма Жизнь и есть чисто Зеркало в твоем описании. Но форма - не Пустота. Форма не может существовать несуществуя в несуществовании.