Автор Тема: 10 Наставления  (Прочитано 6792 раз)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 79
Re: 10 Наставления
« Ответ #105 : 23 Декабрь 2018, 01:15:23 »
Наставления самураям перед битвой

Полностью - тут:
https://www.liveinternet.ru/users/djoti/post169354182/
Текст приведен по книге: А.А.Долин, Г.В.Попов " Кэмпо - традиция воинских искусств ". - 3-е изд. - М.: "Наука", 1992.

заклинание перед тренировками и боем :

У меня нет родителей - моими родителями стали Небо и Земля.
У меня нет очага - Единое Средоточие станет моим очагом.
У меня нет божественного могущества - честность станет моим могуществом.
У меня нет средств к существованию - покорность природе станет моим средством к существованию.
У меня нет волшебной силы - внутренняя энергия (ки) - моя магия.
У меня нет ни жизни , ни смерти - вечность для меня жизнь и смерть.
У меня нет тела - смелость станет моим телом.
У меня нет глаз - вспышка молнии - мои глаза.
У меня нет ушей - пять чувств - мои уши.
У меня нет членов - мгновенное движение - мои члены.
У меня нет закона - самосохранение станет моим законом.
У меня нет стратегии - свобода убивать и свобода даровать жизнь - вот моя стратегия.
У меня нет замыслов - случай - вот мой замысел.
У меня нет чудесных свойств - праведное учение придаст мне чудесные свойства.
У меня нет принципов - приспособляемость ко всему - вот мой принцип.
У меня нет тактики - пустота и наполненность - вот моя тактика.
У меня нет талантов - быстрота духа - разума - вот мой талант.
У меня нет оружия - доброжелательность и правота - мое оружие.
У меня нет крепостей - невозмутимый дух - моя крепость.
У меня нет меча - растворение в Пустоте - вот мой меч.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 07:27:53 от просто Соня »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #106 : 23 Декабрь 2018, 07:30:31 »
Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун)
Косё Утияма роси

Полностью - тут:
http://antaiji.dogen-zen.de/rus/Books/rus-tenzo/content.html

Наставления для повара Дзэн

Тэндзо Кёкун

Обращайся даже с одним единственным листком зелени таким образом, который манифестирует тело Будды. Это в свою очередь позволяет Будде манифестироваться посредством листка. Это сила, которую ты не можешь схватить своим мыслящим умом. Она свободно действует наиболее естественным образом в соответствии с ситуацией. В то же самое время эта сила работает и в наших жизнях, чтобы прояснить и установить действия, и она благодетельна для всех живых существ

"Имея дело даже с одним листиком зелени, делай это таким образом, чтобы листик осуществлял полноту его возможностей, что в свою очередь, позволяет свету Будды излучаться посредством него. Это сила действия, чья природа не поддается хватанию мыслящим умом, и которая без препятствий работает наиболее естественным образом. В то же самое время эта сила действует и в нашей жизни, чтобы прояснить и установить действия, полезные всем живым существам".

Хорошо пойми это: Дурак смотрит на себя как на другого, но мудрый смотрит на других как на себя

"Не важно, где мы находимся, и в какой мы ситуации, мы всегда проживаем нашу собственную жизнь. Дурак видит свою собственную жизнь как если бы она была жизнью кого-нибудь другого. Только мудрый человек понимает, что даже в его встречах с другими, он живёт свою собственную жизнь внутри этой самой встречи".

Радостный дух - это дух благодарности и жизнерадостности. Ты должен внимательно подумать над этим.

"Дух радости и великодушия, вместе с заботящимся отношением родителей". Это перевод японского выражения сансин, или буквально - три ума или отношения. Кисин - это радостный ум; Росин - это ум или позиция родителей по отношению к ребёнку; А дайсин - это великодушный или "большой" ум.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #107 : 23 Декабрь 2018, 11:30:51 »
Цитата: Соня
Прочие 95% либо следуют общему общественному тренду Принимают идеологические устои своего общества (будь то вера или атеизм), нуждаются в религии для осмысленного и комфртабельного обустройства своего внутреннего мира /как один из вариантов религии-прибежища/ и пр. Бог как мебель. Кому-то комфортно, уютно с богом; кто-то предпочитает без него обходиться.
То есть, по мере роста птенца в яйце, он может либо иметь какие-то предположения о жизни вне яйца, либо обходиться без этого. Главное в этой ситуации, что яйцо ему в принципе не тесно. Яйцо своего привычного эго, матрица (привычный способ мировосприятия) его не давит, не душит, не стесняет.
Сонь, а ты не находишь, что у тебя это одинокое "либо"  (обалдеть!)  зависло уж больно сиротливо?  (грусть)  (извини) 

Без вас бы не нашла. Спасибо.
Второе "либо" как-то плавно тут выскользнуло из первого. Про них сказала б так: те кому уютно в матрице, возмущаются, когда "истину" по ленинскому диамату* кто-то смеет называть "матрицей". И возмущение это совершенно справедливо. Еще только  зреющий в яйце птенец нутром чувствует: разрушение скорлупы и преждевременное извлечение его из яйца означает для него неминуемую гибель. Эго должно прежде полностью созреть; тогда оно само начнет ощущать тесноту и ограниченность своей скорлупы. Зеленому яблоку не время  отрываться. Только вполне созрев оно само падает под собственной тяжестью.

----
*) "Истина – это правильное(!!!) отражение действительности", в довершение пришлепнутое еще и "данной нам в ощущении".
То есть, истину надо непременно сперва пощупать, а потом лизнуть.
Вот уж подлинно "нищета Философии" вкупе с "философией нищеты" (Маркс и Прудон, напрудоненные в один флакон).
Не важно, что написано.
Важно, как понято.