Автор Тема: Разожми кулачок.  (Прочитано 903 раз)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 77
Разожми кулачок.
« : 17 Октябрь 2017, 09:28:46 »
Разожми кулачок

Наше привычное состояние отделенности от океана Бытия противоестественно.
На самом деле, на поддержание его уходит вся наша энергия.
Это энергия постоянного облечения восприятия в слова, постоянное генерирование мыслей.
А каждая мысль - это мышечное микродвижение.
И, в отличие от подлинного, полноценного движения, эти мысли-микродергалки страшно опустошают нашу жизнь.

Мы как будто зажали себя в тиски и бережем свою отдельность, свою отсоединенность от Целого, от Бога, от своего же бОльшего Я, - с судорожностью обезьяны, которая от страха и жадности не в силах разомкнуть свою лапку*.

Чтобы обрести безмерное сокровище любви и благодати Божией, которым Он жаждет одарить, осыпать нас; которое Он стремится ежесекундно отдать в наши руки,
- нужно всего лишь только одно: надо РАЗЖАТЬ свой КУЛАЧОК. В котором зажат медный грошик нашей надоевшей уже даже нам самим "личности";
стертая уже грампластинка привычных мыслей, забот и тревог,
трепещущая, на все механически реагирующая амеба нашего "ветхого Адама".
Этот "медный грошик", который мы бережем как единственное свое сокровище, - на самом деле единственное наше, нами же на себя навлеченное несчастье, на которое мы растрачиваем всю свою жизнь.

Да. Христианство не безличностно. Но под личностью понимается вовсе не этот "ветхий Адам" в кулачке нашей замкнутости. Вовсе не эта амеба**, все предназначение которой - стать умирающим во Христе семенем, из которого пробьется росток другого, неведомого "я", росток "нового Адама".

И жизнь во Христе, наше "новое Я" - будет так же не похожа на дрожащую амебу теперешнего,
как зеленый пробивающийся сквозь землю росток не похож на шелуху и гнилость давшего ему жизнь семени.
Но семя это "аще не умрет, останется одно" - смерть для него неизбежна. И если оно не исполнит свое предназначение, не пустит из себя росток "нового Адама", - участь его незавидна.

Но как же страшно, ка невыносимо страшно расстаться со своим единственным достоянием!
Как же страшно разжать кулачок!

===================================
А идея победы над смертью - та же самая,
и она - в ясном понимании (не НЕ ВЕРЕ), что я - это не мое тело, что Я - это не то"я", с которым мы так сроднились.

/не нашла к сожалению в сети, поэтому цитирую по памяти:/

**--------------------------------------------
И разве то зовете вы душой,
Что в вас звенит так тонко и неровно,
Как тот бубенчик шутовской,
И славы ждет с протянутой рукой,
И смерть приимет в тишине часовни

ДУША ЛИ ЭТО?

А я - гляжу в ночи на майский цвет.
Во мне - как будто вечности частица.
Стремится вдаль, в круговорот планет.
И рвется к ним. И хочет с ними слиться.....

ДУША - ВСЯ - В ЭТОМ
------------------------------------------
/Райнер Мария Рильке/,
============================
*
В солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей,
что в лесу так много-много диких обэзъан.
Вот как ловят обезьяну.
Охотник подвешивает к пальме калебас, выдолбленную тыкву с узким горлом, набитый арахисом, и уходит.
Прибегает обезьяна, сует туда лапу и хватает горсть арахиса, а вытащить уже не может — мешает узкая горловина. Обезьяна рвется, бесится, но все без толку — она стала добычей своей же добычи. Тут возвращается охотник, связывает несчастную зверушку, а потом разламывает тыкву, чтобы освободить ее все еще сжимающий орешки кулак.

Надо разжать кулак, хоть на время ослабить хватку, то есть отказаться от попыток овладеть своим "Я", совершенным, завершенным и неизменным. Ведь иначе — ни свободы, ни здоровья. Не выходит. Как и большинство человечества, мы попали в плен собственной гордыни, тут уж рвись не рвись — все бесполезно. А что сулит будущее? Как и обезьянке — либо клетку, либо смерть.

1. /Райнер Мария Рильке/,
о котором Цветаева говорила:
"Это не поэт - это сама поэзия"
============================

2. В притче про обезьяну попало стихотворение Киплинга " На далекой Амазонке"
/песня Никитиных, также исполняется Митяевым/

3. и сакраментальная реплика героини Александра Калягина из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!».

4. В изложении известной притче о пойманной обезьяне использовался ее пересказ Повелем
из книги Л. Повель. МСЬЕ ГУРДЖИЕВ с критическим изложением его учения.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2002
Re: Разожми кулачок.
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2017, 09:53:31 »
 811

..как мёду напился.)

..информация...хорошая информация, осмысленная, "переработанная" и  оживленная через автора сообщений - очень радует и интересно её читать.)

P.S. намного интереснее чем просто приведенные тексты.....разговор получается напрямую.)
 123456789

..как же мы привыкли к потоку мыслей...словно бегать как белка в колесе...

..и как же не просто остановить этот бег.

Но.)

Решающий это сделать и практикующий это....уже счастливец.

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Положительные отзывы 505
  • Я не ангел...
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2017, 13:04:21 »
https://psycheforum.ru/topic128261.html

http://www.evangelie.ru/forum/t139691.html

Это только два форума, где наша Соня выложила текст свой... И даже ничего не изменилось в ней самой... Ее путь? Ну хорошо, пусть Путь христианства... Тогда, нафига ей тексты буддизма? Древние тексты Китая? Текст слово в слово... один и тот же... Где уж тут найти время для своей работы над собой. Цель - заставить большее количество людей обратить внимание на себя любимую и свои тексты. Стать духовным учителем, хорошим психологом. Может быть и работает психологом. Ее проблема. Надоело смотреть на ее тексты на всех форумах.

Очень сильно складывается впечатление заказных материалов и вопроса - кому и зачем это надо? Параноик я )))

Но уж ни как не укладывается у меня в голове, что это ее вот такой Путь... просвещения человечества. Понимаешь ли, количество должно перерастать в качество, а тут - количество запредельно, а качество - уменьшается. Достаточно посмотреть на ее первые тексты. Люди перестают обращать внимание на ее тексты и как следствие, начинают игнорить вообще темы о самосовершенствовании и духовности...
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2017, 13:15:41 »
повторюсь, ...считаю что у каждого из нас свой путь.)

я видел на другом форуме сообщения Сони...и видел иные отклики людей...которым это нравится, и способно принести пользу...как и мне .)

так что я тоже своего рода "параноик".)))

Как я понял, соня видит единство Источника ..Духа....чувствует это ..и ей так же не легко с этим жить...

..знаешь же как это ..когда ты не понят обществом..и в данном случае самое главное тем обществом из которого ты вырос.

...необходимо искать...или строить свой Фундамент.

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Положительные отзывы 505
  • Я не ангел...
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2017, 13:28:54 »
Та я и не спорю. пусть творит, чего заказали. Деньги всем нужны. А если не проплачена - ее деятельность мимо не пройдет ))) Просто мне не понятно, а сколько у столь высокодуховного человека в стуках часов? Да ладно, не обижайся. Ты ж знаешь, я поворчу, повозникаю и успокоюсь. Не мое это. Просто, не вижу я в этом Путь какой-то... может в силу работы своей.... официальной.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2017, 13:37:06 »
во первых...обижаться - себе в убыток!

во вторых - я правда очень рад с тобою снова встретиться на этих просторах сознания ...выраженного  двоичными цыфрами, кодами и буквами.)

в третьих - Спасибо.

Оффлайн Riddle

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2017, 06:24:39 »
а если постоянно сам себя блокируешь?

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2017, 11:20:45 »
а если постоянно сам себя блокируешь?

значит с ещё большим постоянством нужно разблокироваться.