Автор Тема: Ребро Адама  (Прочитано 1108 раз)

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
  • Положительные отзывы 73
Ребро Адама
« : 19 Октябрь 2017, 05:34:05 »
Жизнь тела в этом мире невозможна без определенных знаний о законах материальной при­роды. Точно так же у души человека нет права на существование в Высшем мире, если она не обретет определенных знаний о природе духовных систем и миров.
Бааль Сулам

Все мудрецы мира, включая известных философов древности, не знали о творении того, что известно даже ученикам каббалистов. Ведь наука каббала является единственной наукой о развитии творения. Она – источник всех остальных наук и учений, главное назначение которых – привести человечество к осознанию необходимости постижения Творца.
РАМБАН, «Даат Ашем тмима»

Все, что рассказывается в Библии, говорится аллегорически. Подразумеваются Высшие силы, которые управляют этим миром. Поэтому не стоит овеществлять такие образы как «Адам» и «Ева».
Человечество существует десятки тысяч лет. Мы говорим о неком образе, существовавшем, согласно библейскому летоисчислению, 5768 лет назад (если сегодня у нас 2008 г.) А до этого что – ничего не было? Какой-то боженька сотворил Адама из комочка земли, водички и из чего-то там еще, потом вытащил из него ребрышко и вокруг этого ребрышка сотворил еще и женщину? Надо понимать все в виде духовных сил, которые действуют в нашем мире, и тогда мы действительно правильно сможем увидеть проявление этих сил.
Адам (в нашем мире) – это человек, который действительно жил 5768 лет назад и в определенный момент своей жизни почувствовал стремление к постижению Высшего корня, Высшей силы. «Стремление к своему корню» – это значит стремление узнать кто я, откуда, для чего существую, кто всем управляет. Вот это стремление первый раз возникло у человека 5768 лет назад. И этот человек, кстати говоря, написал книгу, которая называется «Тайный ангел», – каббалистическую книгу. А что значит «каббалистическую»? Содержащую описания ощущений, полученных благодаря познанию Высших сил, впечатление от связи с ними. Она дошла да наших дней.
Так что такого состояния, которое большинством имеется в виду, – Адам создан божьими руками из комочка земли, а потом из него же создана женщина – нет. Это говорится аллегорически о духовных силах, которые формируют энергетический образ, называемый «человек», – мужчина и женщина.
Что значит «создана из ребра»? Это вообще неточный перевод слова цэла. На самом деле, это слово имеет два определения: тень, отображение, а также ребро. Так вот, как человек создан подобным Творцу, обратным Ему в своей испорченности, так женщина создана обратной, противоположной мужчине. Только об этом и говорится, это и значит «из ребра», но буквально «из подобия», «отображения» мужчины.
 И это общеизвестные вещи. Они известны многим людям, не только каббалистам. Тем, кто действительно хочет знать точный комментарий на то, что описано в Библии, правильный перевод… Ну кто же может сегодня закрывать глаза или просто отбрасывать эти части Библии, где говорится о создании мужчины и женщины?
Вообще вся Библия – это книга, которая говорит о духовных силах. Она не рассказывает о персонажах, которые находятся на нашей земле в овеществленном виде, как мы с вами. Поэтому Библия и называется святой книгой – приподнятой над нашим миром, говорящей о тех силах, которые нами управляют. А иначе, зачем же ее изучать? Тогда это просто история. Ну, может быть, какая-то книга нравоучений. Она святая именно тем, что рассказывает о Высшем мире, о Высших силах. Если мы их постигнем, то сможем им уподобиться, сможем с ними гармонично взаимодействовать, станем вровень с ними, обретем вечность, совершенство так же, как и эти силы сами по себе.

материал взят с газеты "Единый мир"

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
Re: Ребро Адама
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2017, 14:39:18 »
Наука Каббала.... источник..источник..единственный источник .......по моему, это утверждение не соотвествует свободе возможного восприятия и познания самого Источника.)
..граней как то очень уж маловато...
..а не соответствие одной части информации приводит к сомнению и не особому желанию знакомиться и доверять оставщейся её части.

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2017, 11:46:57 »
Что значит "свободное восприятия?

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2017, 21:10:41 »
В данном случае, это - Исключение исключительности.

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2017, 13:44:52 »
А подробнее если не трудно.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2017, 19:30:28 »

Все мудрецы мира, включая известных философов древности, не знали о творении того, что известно даже ученикам каббалистов. Ведь наука каббала является единственной наукой о развитии творения. Она – источник всех остальных наук и учений, главное назначение которых – привести человечество к осознанию необходимости постижения Творца.

Данные утверждения считаю бредом, который разъединяет людей....создавая предпосылки к возвеличиванию одних народов над други и как следствие вражду.

Каббала не является единственной ......она одна из многих...течений...религиозно _мистических.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 549
  • Я не ангел...
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2017, 20:36:00 »

Данные утверждения считаю бредом, который разъединяет людей....создавая предпосылки к возвеличиванию одних народов над други и как следствие вражду.

Каббала не является единственной ......она одна из многих...течений...религиозно _мистических.

Дельфин, поддерживаю... Каббала слишком молодое мистическое предание (с иврита переводится как получение, принятие и предание). Возникло примерно где-то в 11-13 в.в. н.э. Есть более древние учения о сотворении мира. Но эти древние учения не претендуют на первенство в полноте и исключительной единственности.

Хотя... молодости свойственен такой претенциозный эгоизм. Хотят каббалисты считать себя единственными и первыми - пусть считают. В этом деле первых все равно не может быть... Источников много и каждый создан по менталитету народа, который получил свое предание. И каждый источник ведет человека к необходимости постижения Творца.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2017, 08:26:36 »
Каббала возникла 5776 лет назад,а не в 11-13 веках. Это первое. То что она мистическое  религиозное течение это не верно.Это наука,потому что в ней есть и синтез и анализ,говорится о состояниях и как их достичь,а человек проверяет на себе. Кто что считает бредом - это дело каждого. 

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2017, 12:10:27 »
Не её считаю бредом, Влад ..нет, уважаю эту информацию на равне с Библией, Бхагавад -Гитой  и Караном.
Бред - это утверждение - её первичности и исключительности.

По крайней мере так как вижу...и чувствую.

Если обидел твои чувства, прошу прощения.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 549
  • Я не ангел...
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2017, 13:24:37 »
Каббала возникла 5776 лет назад,а не в 11-13 веках. Это первое. То что она мистическое  религиозное течение это не верно.Это наука,потому что в ней есть и синтез и анализ,говорится о состояниях и как их достичь,а человек проверяет на себе. Кто что считает бредом - это дело каждого. 

Это был всего лишь перевод с иврита на русский... Во всех древних учениях, которые считают мистически-религиозным течением есть и синтез и анализ, есть практики достижения тех или иных состояний, есть и то, как все это проверить. Так что, Каббала - не единственная, а одна из многих. И, знаешь, если немного задуматься, то именно вот такое утверждение типа "каббалистов" приводит к разжиганию войн и неприятия другого, который находится в чуть иной ментальной составляющей.

Я не понимаю ни иудаизма, ни его составляющей каббалы, ни христианства и его библии, я могу утверждать, что конкретно для меня и тех людей, которые также как и я понимаю Даосизм, что именно он единственно верная и полная наука о возникновении и развитии всего в Мирах. И даже больше, наука о том, что было ДО Миров. Там тоже есть и анализ и то, что европейцы называют синтезом, а даосы прекрасно понимают, что слово "синтез" не вполне цельно объясняет явления. В даосизме прекрасно описываются и состояния и методы их достижения.

Единственное различие между иудаизмом, каббалистами и христианами против даосов состоит в том, что даосы никогда не вели религиозных войн и никогда насильно никого не тащили в свои знания и верования. Хотя, как бы тебе не показалось странным, верований, как, впрочем и слов "Бог" в понятии иудеев, каббалистов и христиан - у них нет.

И знаешь, даже имея совсем иные взгляды, я прекрасно могу ужиться на этом форе с Лариной, с Дельфином, и есть у меня сосед, который занимается каббалой. Я с ним в дружеских отношениях. Ни он, ни я, ни Ларина, ни Дельфин не утверждаем, что наше мировосприятие и наши науки единственно верные. Мы просто общаемся. А если тебе хочется, чтобы люди увидели всю красоту каббалы - открой тему, опиши все самые интересные моменты каббалы.

Я видел, как увлеченно мой сосед рассказывает о каббале. Скажи, какая разница между ним и тобой?

PS Каббала интересна, но, извините, я ее не понимаю. Но я могу почувствовать красоту той науки или учения, о которой рассказывает увлеченный человек.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2017, 13:46:36 »
Молодец, Kiri.

....как же хочется, чтобы люди освободились от исключительности и обособленности....не только на уровне того или иного учения...
..но и на уровне тела и души.....

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2017, 19:04:16 »
Конечно каждый имеет право на свою точку зрения безусловно  Почему я говорю об исключительности - она единственная объясняет происходящее и как достичь правильного взаимоотношения между нами и совершенства. Все религии,методики говорят о любви,о дружбе ,о гармонии. Но  мы видим что в тех же самых религиях и методиках есть течения которые противостоят друг другу и не только,но и воюя, утверждая свою богоизбранность и близость к богу и т.д. Почему так происходит,потому что все они основаны на нашем эгоизме который постоянно ростет и "подминая" под себя предыдущие моральные нормы и догмы. Каббалисты же пишут свои постижения из альтруистического состояния которые они достигают посредством "экрана" который они "выстраивают  на эгоистическое намерение "ради себя" в этом вся и основная разница. Хотя я повторюсь еще -  каждый находится там где ему лучше ,где находится "его сердце" Удачи нам всем.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2017, 20:35:13 »
 Спасибо, Влад!

Взаимно!
 123456789

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран