Автор Тема: Мост в будущее  (Прочитано 1245 раз)

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
  • Положительные отзывы 73
Мост в будущее
« : 28 Октябрь 2017, 06:44:11 »
Мост в будущее
 Представьте себе: мост через пропасть исчезает в тумане. Доходит он до другой стороны или обрывается? И вообще, куда он ведет?
Рубикон эпох
 Нынешние времена можно охарактеризовать как период со стабильным прошлым и зыбким будущим. Сзади еще есть на что опереться, а впереди – туман. Ясно лишь, что там не так, как здесь.
 Нечто подобное происходило на предыдущем рубеже эпох, о котором Марк Твен сказал когда-то:
"Мафусаил дожил до 969 лет, но что с того? Впустую. С таким же успехом он мог прожить до тысячи. Вы, мальчики и девочки, увидите в следующие пятьдесят лет больше, чем Мафусаил видел за всю свою жизнь".
 В тот раз смена общественного и индустриального уклада вылилась в тяжелые потрясения. Но если тогда, несмотря на все "издержки" переходного этапа, будущее все-таки вселяло надежды и звало вперед, сегодня мы уже не знаем, что лучше: встречать будущее или оттягивать его наступление.
 Потому что будущее чревато. Никогда еще человечество не стояло перед столь широким спектром кардинальных, глобальных вызовов.
 Этой теме посвящены научные симпозиумы и конференции, страницы ведущих СМИ, многомиллионные университетские исследования. Будущее не дает нам покоя.
 В начале осени рубрика BBC Future перечислила десять главных проблем человечества к 2050 году. Хотя кульминация у них еще впереди, все они актуальны уже сегодня. В списке значатся: генная модификация человека, исчезновение городов и регионов в поднимающихся водах мирового океана, иссякание природных ресурсов, старение населения, эволюция соцсетей, включая конец частной жизни и фейк-новости, геополитические конфликты, транспортная безопасность, искусственное расширение возможностей мозга как стимул к углублению неравенства, растущее влияние искусственного интеллекта и, "на закуску", аспекты колонизации других планет.
 В действительности это лишь часть того, с чем нам придется иметь дело. Многое осталось "за кадром" – например, легализация наркотиков, распад института семьи, закат социального государства, террор…
 Масштабы вызовов впечатляют, и все же что-то не сходится. Не в них настоящий камень преткновения. Не потому мы чувствуем хватку будущего на горле и тянем время. Прогресс можно притормозить, но его не остановишь – это ясно. Текущие проблемы для того и предназначены, чтобы их решать.
Беда не в них, беда в нас.
Главный вызов человечества
 Современное развитие "по умолчанию" направлено на то, чтобы поставить нас в тупик.
 Для чего все наши достижения? Генетика, IT-индустрия, самоуправляемые автомобили, "цветные технологии", нейронные сети, медицина, пищевая промышленность – всё подчинено чьей-то выгоде, корысти. На словах нас хотят сделать счастливыми, порой даже искренне. На деле – как бы это сказать – всё сложнее, во всех сферах без исключения. Кое-что нам недоговаривают, кое-где вреда больше чем пользы, кое в чем нас просто используют…
 Разглагольствуя о мировых проблемах, в реальности мы решаем проблемы кошельков, статусов, амбиций, власти – и в результате узел только затягивается. Узел на нашей шее.
 Да, мы способны осваивать пустыни, заселять планеты, продлевать жизнь. Мы можем строить, разрушать, можем бредить чем угодно, но человеческое естество не позволит нам процветать не за счет друг друга, без взаимного ущерба, на базе общих интересов. Просто не позволит, пока мы идем у него на поводу.
 Почти все свои изобретения мы употребляем, в первую очередь, на военные нужды, а во вторую – на нужды власти и капитала. Почти всё хорошее, что у нас есть, мы умудряемся использовать во вред.
 И потому главная проблема, перед которой встаёт человечество, – это наш стремительно растущий эгоизм. Из-за него все наши страхи, распри, войны, слезы матерей, голод, рабство, мрак депрессии, забытье в наркотиках, суицид. Из-за него мы "счастливы" в потребительстве и замкнуты в личных жизненных "аккаунтах", из которых перестукиваемся, перекликиваемся, но почти не выходим наружу.
 Мы не нужны друг другу, а порой не нужны и себе. Мы просто живем в постоянно сужающихся мирках, среди горстки близких и океана чужаков. Большая семья на Западе – нонсенс, отсутствие семьи – новый эталон. Соседи по дому, по улице, по городу, как правило, одинаково далеки. Есть ли у нас общие интересы, кроме выживания? Назовите с хода хоть один.
 И пускай я утрирую, но к 2050 году при таких тенденциях мы будем бегать в булочную с автоматом, короткими перебежками – полагая, что это в порядке вещей.
 Вот к чему ведет необузданный эгоизм, именно он мешает нам быть счастливыми по-настоящему, и под его "чутким руководством" нам уготован Армагеддон.
 Кстати, "Армагеддон" на самом деле – это гора (har) Мегиддо в Изреельской долине, знаменитый библейский символ катастрофической вражды. Со времен египетских фараонов здесь произошло множество кровавых битв.
 И вот что интересно: в действительности никакая это не гора, а просто холм высотой 60 метров. Наш эгоизм только кажется неприступным – пока мы не решили дать ему отпор.
Без крайностей
 Можно сколько угодно разъезжать на машинах без водителей, но руль собственного развития отпускать нельзя.
 Можно перекроить под себя Марс, но то, что между нами, – неизмеримо важнее. Зачем нам эти безжизненные небесные тела, когда мы еще не научились жить дома, на Земле?
 Можно отсрочить смерть на век-другой… Но дело-то не в том, сколько лет прожить, а в том - как! Все равно от смерти не уйдешь, отталкивать её – просто глупое занятие человечества!
 Нам нужно наладить добрую жизнь вместе, наладить человеческие отношения между нами. В них мы найдем целые миры, в них распахнется вечность, неограниченные возможности для роста, работы, досуга, взаимодействия, в них ключ к счастью и процветанию. Всё хорошее начинается с правильной взаимосвязи между людьми, она для нас – мост через пропасть.
 Выстраивать эту связь – особая наука. Тут мало красивых слов и благих намерений. Эгоистичное общество не переменится по мановению волшебной палочки. Нет, Человека в человеке надо создавать, растить, воспитывать. Зернам доброго будущего нужна плодородная почва – окружение, в котором они прорастут.
 И вот тогда мы сможем разрешать свои проблемы, ведь у нас сформируется крепкое, солидарное общество с общими задачами и интересами, с верным порядком приоритетов. В таком обществе ресурсы и достижения науки будут служить не наживе, не отдельной горстке, касте, элите, а действительно всем. В таком обществе каждый почувствует себя важным, уникальным, полезным, любящим и любимым.
 Пускай звучит как утопия, но помните: эта гора вовсе не так высока как кажется, надо просто вместе взяться за дело. Это в наших силах, у нас есть для этого всё необходимое, и если только захотим – управимся гораздо раньше 2050 года.

материал взят с газеты "Единый мир"

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 549
  • Я не ангел...
Re: Мост в будущее
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2017, 10:48:51 »
vlad lysenko, тема Каббалы для Вас уже стала неактуальна? Можно забыть и растереть? Теперь мы проблемы социума будем отстаивать?

Статья то с толком, только и читать ее надо между строк. В статье забыт собственно Человек и его отношение. Раскрыты лишь внешние, так называемые общие моменты происходящего. Из частных, могу назвать несколько: Почему не упомянут тот слой населения, который не зависает в соцсетях. И это отнюдь не бабушки/дедушки. В эту категорию входят вполне социально востребованные люди. Именно те, кого Вы якобы защитили своей статьей. Вы их не упомянули без статьи лишь потому, что о них авторы забыли, или потому, что люди эти умеют думать и читать не просто буковки?

Ваши предложения по изменению социума? Есть/нет? Если нет Вашего личного мнения - статья здесь просто так. Но... честно скажу, Ваши редкие статьи из каких-либо журналов или инета, читаю с удовольствием, так как это у меня как зарядка для ума. Некоторые люди с утра вспоминают математические формулы, другие - аксиомы и теоремы, третьи - иностранные слова. А я еще вдобавок читаю новостные ленты и Ваши статьи. Хорошо заставляют мозг проснуться.

И да, возвращаясь к Каббале, возможно, на форуме в открытом доступе появится материал о ней. Не мой. Но в его обсуждении участвовать обязательно буду. Приглашаю и Вас поучаствовать. А то ведь толь ко слова от Вас остались пока.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2017, 22:37:27 »
Спасибо за приглашение,я ни когда не против обсуждений. Ну начну отвечать на ваши вопросы. Я не чего не забыл ,"ни слой"общества,ни о предложении изменить социум. Каббала говорит о том,что все в мире взаимосвязаны и взаимозависимы,и все изменения возможны лишь учитывая все факторы. В нас есть четыре уровня развития - не живой,растительный,животный,и человеческий уровень. Все отрицательные воздействия происходят для того,что бы подвигнуть нас к правильному объединению между собой,где раскроется новое восприятие реальности,и все негативные воздействия придут в равновесие. Это вкратце. 
    Социум нужно воспитывать исходя из знаний которыми оперирует каббала ,но которые были скрыты от человечества.  Надо знать как мы были созданы,кем,с какой целью,в чем наше предназначение,есть ли у нас свобода воли,свобода выбора,и в чем это заключается. Все что я перечислил входит в один древний постулат который определил рабби Акива - "Возлюби ближнего как самого себя".  Мы слышали это изречения но до сих пор не смогли его реализовать.  Каббала затрагивает все аспекты человеческой деятельности,и по этому описать или затронуть все в одной статье не возможно. Я могу выставлять материалы по каббале,но она так не изучается( на форумах) На форумах каждый высказывает свое видение того или иного вопроса исходя из своих знаний и убеждений. Если у вас будет желание я могу дать ссылку на ресурс где вы сможете подчерпнуть гораздо больше нежели на форуме. так что к диалогу я готов.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2017, 12:58:44 »
Каббала говорит о том,что все в мире взаимосвязаны и взаимозависимы,и все изменения возможны лишь учитывая все факторы. В нас есть четыре уровня развития - не живой,растительный,животный,и человеческий уровень. Все отрицательные воздействия происходят для того,что бы подвигнуть нас к правильному объединению между собой,где раскроется новое восприятие реальности,и все негативные воздействия придут в равновесие. Это вкратце.

Вот полностью согласен с этим выводом.
В Дао (существует примерно с 15-16 в.в. до нашей эры) существует ДВЕ энергии -
1. сильная, яркая, иногда ее называют мужской (иногда, потому как слово мужской - всего лишь аналогия, не имеющая ничего общего с мужчинами), деятельная, агрессивная, экспансия, редко указывается положительность энергии (нет в Дао явного деления на плюс и минус или на добро и зло).
2. пассивная, темная, влажная, иногда ее называют женская, отрицательное.
Эти ДВЕ возникшие силы посредством импульса в Непроявленном (не путать с видимым/невидимым и с существующим/несуществующим - это все разные понятия: проявленное, видимое, существующее - это три огромных пласта различных понятий) являются строительными кирпичиками четырех состояний:
1.1 Сильный Ян - человек
1.2. Слабый Ян - животное
2.1. Слабый Инь - растение
2.2. Сильный Инь - то, что ты назвал "не живое"

Понятие живого и не живого в Дао не существует явно. Не понял, существует ли такое в Каббале. Также, нет явного упора на отрицательное и положительное. Взаимодействие Инь и Ян приводит к расширению мироздания и в дальнейшем, к гармонии между двумя полюсами. Затем, новый виток и новое расширение и установление гармонии между двумя полюсами, т.е. то, что ты описал, как
Все отрицательные воздействия происходят для того,что бы подвигнуть нас к правильному объединению между собой,где раскроется новое восприятие реальности,и все негативные воздействия придут в равновесие.

Взаимодействие в социуме строится на основе вот таких взаимодействий между двумя основными энергиями Ян и Инь и создано было направление Конфуцианства. Именно Конфуцианство занимается вопросами социума и указанием целей развития, управления социумом, предназначением и всевозможными свободами (Добродетелью). Конфуций полагал, что управление государством (социумом) должно основываться на восстановлении посредством ОБРАЗОВАНИЯ, морально-этических норм ("Возлюби  ближнего, как самого себя" ну, или из Кан Ин Пин "Спасай людей от опасности, радуйся успеху других и сочувствуй неудачам, как будто бы ты был на их месте") Конфуций (примерно 5-6 века до нашей эры) выделял три-четыре основных добродетели, среди которых наиболее важной считал Милосердие или Доброта (жэнь). Милосердие/доброта  - вершина всех остальных добродетелей, высочайшая праведность, к которой люди могут стремиться, хотя и редко ее достигают., т.е. это то, что ты и написал:
Мы слышали это изречения но до сих пор не смогли его реализовать.  Каббала затрагивает все аспекты человеческой деятельности,и по этому описать или затронуть все в одной статье не возможно.
Так что, Дао, как оказалось затрагивает также все аспекты человеческой деятельности и описать только вот этот раздел даосизма в одном сообщении - невозможно. Впрочем, также невозможно и обучить на форумах тому, что зовется философией, или в твоем понимании Каббалой. Для этого нужна сила воли, устремленность и вера.

Извините, но Вы скорее всего, не совсем точно уяснили мои слова. У меня нет цели заниматься Каббалой. У меня цель на этом форуме в другом. Дать возможность тому, кто прочтет тексты Ваши, проявить больший интерес к такому предмету, как Каббала. Дело в том, что цели глобальные в направлении Каббалы и Даосизма - различны. Каббала как можно более сильно стремится к загадочности и сокрытию (открыта лишь для посвященных) знаний. Даосизм - как можно более ясно и понятно рассказать о Тайном для ВСЕХ. Эти два направления достаточно четко укладываются в состояние материального мира - ДВЕ силы, ДВА направления. Люди разные по своим стремлениям кому-то хочется ясности для всех, кто-то стремится к герметизму и скрытности, как таинственности и превосходства над другими. Хотя, превосходство над незнающими в дальнейшем, мне так кажется, в Каббале будет изничтожаться, как один из самых больших грехов человека знающего.

Таким образом, зная два этих направления, человек имеет свободу выбора в своей вере и Вере и, как следствие, будет исполняться один из Законов Мироздания - расширение мировосприятия и Созидания.

На форумах каждый высказывает свое видение того или иного вопроса исходя из своих знаний и убеждений.
Мы можем реализовать Ваше желание диалога именно в манере рассматривая предмет с двух точек познания - каббалистической и даосской. Но для этого, как впрочем и диалога - нужно говорить, а не просто выкладывать статьи и скрывать свое мнение и свои познания. Именно к такому диалогу я готов. Но я абсолютно не готов к диалогу только со стороны каббалистов, т.к. их науку я вряд ли в настоящее время буду постигать, ведь я еще не достиг всей Добродетели по Даосизму. Но, для более глубокого понимания своего предмета как Вами, так и мной - наши диалоги могут принести огромную пользу не только нам, но и всем читающим.  +78)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2017, 13:59:23 »
 hnm
 123456789

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2017, 18:21:03 »
Я вас понял. Но я так же как и вы не буду заниматься параллельно другой методикой,поскольку на это нет времени и желания. Все методики даны человечеству согласно их менталитету,и мы все так или иначе придем к конечному исправлению. А кто и как это дело каждого. Самое плохое на мой взгляд это делать этакий духовный "микс" собирая информацию с форумов и пытаясь обобщить для себя те или иные методы. Так очень легко сойти с правильного курса и начать идти в другую сторону.  Так что каббала уже начиная с середины 15 века ( С времен Ари) открыта и любой желающий может ее изучать,другой вопрос что на нее навешали ярлыков и скрытий- это да. Но это ужу в прошлом. Так что все в наших руках,а желание каждого приведет его в нужное для него место.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2017, 19:41:38 »
Хм... я вроде бы и не предлагал Вам заняться Даосизмом...

Ну да ладно.
В моем мире считается самым полным пониманием самого сложного текста объяснить его "на пальцах". Насколько я понял, в Каббале это не приветствуется. Именно такое состояние вещей я и назвал закрытостью, герметичностью. А не то, что говорит о полной недоступности для чтения. Нет, читать Каббалу можно в любом источнике, вот только... современные псевдокаббалисты не требуют понимания текстов, а требуют их бестолкового заучивания и восхваления умности. И не смотря на то, что предпочитаю философию Даосизма, все же каббала, как одна из составляющих карт Таро, для меня доступна в понимании того или иного момента. Ведь на картах Таро (даже на классических, а не только на герметических Доусона или на картах таро Кроули) имеется достаточно символов каббалы.

У меня возникло три вопроса к Вам:
1. Как собственно Вы понимаете присутствие каббалистических символов на картах Таро и нужно ли это людям?
2. Почему каббалистическая система так сильно вплетена в Таро?
3. Каббала запрещает Таро или разрешает с Вашей точки зрения и с точки мировоззрения Каббалы.

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2017, 08:48:44 »
Что такое каббала? Это раскрытие Творца творениям в этом мире. То есть, объясняется как эта одна всепоглощающая,всеформирующая сила действует и развивает нас - свое творение. Поскольку это все связано с восприятием нами реальности ,нам объясняют что все что мы видим,чувствуем и ощущаем,осязаем,связано с нашими свойствами через которые мы посылаем сигналы в мозг и он дает нам картинку. Следовательно,все что что нас окружает находится в нас самих. Вне нас ни чего нет. Не зря говорится что все миры находятся внутри нас. Значит если мы меняем наши свойства - меняется все.,а значит это внутренняя работа человека над собой. Все Тора( она же библия)Талмуд,Танах,Тания,Псалмы царя давида,книга Зоар и многое другое - это описание внутренней,духовной работы над собой. Все. Но когда произошло крушение второго Храма,люди "упали"с духовных ступеней и стали выполнять лишь все это материально,как вы верно заметили,заучивая и восхваляя без познания внутренней сути изучаемого материала.А от сюда и пошла так называемая "вульгарная" каббала,красные нитки,святая вода,карты Таро и т.д. Так что все это не имеет к каббале ни какого отношения. Это просто способ заработка денег.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2017, 12:42:05 »
А вы действительно изучаете каббалу?
«Такие науки, как теология, философия и математика, берут свои принципы и корни из нее [каббалы]. Поэтому все эти науки (scientiae) подчинены этой мудрости (sapientia); и их принципы и правила подчинены ее принципам и правилам; поэтому без нее их аргументация недостаточна». (Джордано Бруно "Реформация небес")

Как известно из истории, между христианами и иудеями (создателями каббалы) существовала долгое время вражда. Отголоски данной вражды имеются и сейчас в нашем мире. Ведь именно иудеи распяли (читай -убили) Христа. Чтобы избежать дальнейшей вражды, которая грозила уничтожить еще один источник Знания, просвещенные христиане решили распространить начальные знания каббалы через игру. Так были созданы карточки с символами каббалы и иудейским алфавитом. Причем, символы и алфавит не просто так написали на карточках, а использовали  одно из самых великих открытий каббалистов - Древо Жизни. Первым, кто пустил в оборот и стал распространять каббалу через буквы иврита, как именно открытое знание древнего народа Иудеи, был  Кур де Жебелен (Французский учёный, писавший о проблемах гуманитарных и естественных наук, масон, оккультист, астролог; сын Антуана Кура.) и его соавтор граф де Меле в XVIII в.н.э. Подробно разработал эти идеи и связал их с Древом Жизни был Э.Леви. Правильная система должна находить самые неожиданные подтверждения, поскольку архитипическая структура глифа Древа Жизни имеет холистическую структуру, то есть из одного элемента можно вывести все древо. И именно такую совершенную систему мы находим в системе соответствий Алистера Кроули.

Во всех серьезных оккультных традициях существует идея о сущностном тождестве микрокосма и макрокосма, человека и бога. Человек, как несовершенное тело бога, содержит в себе все стадии творения и проявления божества во вселенной, потому самопознание, если оно производится с достаточной честностью перед собой, неизбежно приходит к богопознанию.

ШАП (школа аналитической психологии) разработала систему стадий, в которой показано, что отдельно взятый человек проходит те же стадии развития, что и все человечество в целом, как саморазвивающаяся система. Вся вселенная, есть эманация божества, как жар является эманацией костра, однако при этом трудно разделить воду и волну, огонь и жар. Креацианистская позиция библейских религий на самом деле содержит в себе ложь, которая низвергла человека до состояния раба, хотя он есть отражение Бога, Бог, частица, которая содержит в себе целое. Творение мира и творение сознания являются, так сказать, процессами глубоко тождественными, хотя и разноуровневыми. С другой стороны, если процесс развития абсолютного универсума совершенен и равновесен в себе самом, то процесс творения сознания отдельного человека, вполне естественно, может иметь перегибы и крены.

А теперь о символике Таро и каббалистическими соответствиями. Именно о том, что было выброшено в огромную массу народа для сохранения и дальнейшей передачи еще одного источника Знания о Мироздании, о том, что Вы бездумно назвали нивелированием знания и желанием собрать побольше денег.

"Кетер – точка является началом всего. Теория большого взрыва, принятая большинством физиков, повествует лишь о том, что было давно известно оккультизму: единая точка, взорвавшись, творит все многообразие сотворенного (и не сотворенного, добавим мы от себя). Но ни один физик, не способен проследить ту символическую закономерность, по которой происходит этот процесс творения, для этого нужно достаточно понимать символы Таро и Кабалы.

От изначального источника исходят три пути – Алеф, Бет и Гимел, которые представлены первыми двумя картами – Дурак, Маг и Верховная Жрица. Чтобы понять, какую роль они исполняют в процессе творения, нужно достаточно глубоко уяснить символизм мужского и женского и не забывать, что мужское несет в себе потенциальное женское, а женское – потенциальное мужское.

Эти три пути мы можем определить как три изначальные формы бытия: мужской – Маг, женский – Жрица и андрогинный – Дурак. Это три изначальных градации или «плюс», «минус» и «ноль». Когда мы смотрим словарь символов, первым делом мы узнаем, является ли какой-то символ мужским, женским или андрогинным.

Мужской импульс устремлен к третьей Сфире – Бина, которая является женской и это как раз понятно, ибо к чему еще быть устремленным мужскому, как не к женскому. Более сложен символизм Дурака, который как бы находится в точке бифуркации, он уже не статичен, но еще не динамичен, он не мужчина и не женщина, не человек и не зверь, не круг и не острие. Сфира Хокма, к которой направлен Дурак, это Сфира мужская, зачинающая, фаллическая. Ключом к пониманию является понятие «13-ого часа», которое часто используют по отношению к «времени по ту сторону времени». Именно в этой точке от изначального и невыразимого источника и передается сила к другому источнику, который преобразует эту силу в динамический импульс творения. Таким образом, первый андрогин является идеальным проводником, который доводит динамическую природу Кетер, до её второго проявления.

Третий путь является женским и направлен к центральной точке древа – Тифарет – центру, который является организующим и упорядочивающим всю систему. Обратите внимание, что, будучи абсолютно девственным и абсолютно статичным, путь Верховной Жрицы является единственным путем, которым поднимается адепт – другие пути, это исключительно пути творения и познать их можно только сверху вниз.

Размышления над соответствиями над бездной весьма сложны и вряд ли могут привести к конкретным, однозначным и непререкаемым выводам. Однако эти размышления крайне полезны, поскольку позволяют нам выйти за пределы наивных дуалистических концепций; к примеру, неизменного отождествления женского только со статичным. Совершеннейшая система взаимодополнений открывается тому, кто проявит достаточно упорства в размышлениях над символами и кто достаточно утончен, чтобы уйти от шаблонных стандартов.

Следующее, на что хотел бы обратить внимание, так это на прямое взаимодополнение правой и левой колонн древа. Если древо сложить вдоль по вертикальной линии, то пути, которые соприкоснутся, окажутся в состоянии идеального взаимодополнения. И нерушимость этого закона и является доказательством подлинности именно телемитской системы соответствий.

Первым путем колоны справедливости является Колесничий, который тесно связан с изначальными водами. На его связь с Биной на карте указывает святой Грааль, а Гебуру символизирует сам суровый рыцарь, своей властью запрягший четырех сфинксов. Можно сказать, что эта карта связана с высшим и изначальным проявлением чувств, эмоций (которые традиционно связывались с символикой воды).

Путь Вау, соответствующий Иерофанту, является прямой противоположностью-компенсацией. Ибо, если в Колесничем преобладает вода и чувства, то основной идеей Иерофанта является разум, мысль.

Но следует помнить, что эти первичные «чувство» и «мысль», достаточно далеки от того, что мы понимаем под этими категориями в привычной жизни. Антиномия эмоция-мысль – лишь частичное схематичное приближение к пониманию их компенсаторной, взаимодополняющей природы.

Если же рассматривать эти карты в аспекте человеческой жизни, то мы можем отождествить их с той фазой, когда человек обретает сознание.

Первая мысль и первое чувство – это достаточно понятно, но как тогда быть с взаимодополнением Влюбленные - Звезда, которые также связывают мир над пропастью с миром под пропастью.

Ключ в том, что обретение сознания всегда связано с переживанием мучительной двойственности, которая символизируется картой Влюбленные, она же – Братья. Переживание раскола на внешнее и внутреннее, сознательное и бессознательное, доброе и злое, которое, естественно, следует из обретения личного сознания и переживания первого чувства и первой мысли, компенсируется образом совершенного единства, который у ребенка может быть спроецирован на мать. Несомненно, что этой картой идеального и совершенного единства вне противоречий, является 17-й аркан Звезда, как совершенная мать вечности." (с) 

(Далее можно найти там, откуда я и взял этот текст - с форумов телемистов, кому интересно - можно найти в интернете в свободном доступе, кстати, в свободном доступе на форумах каббалистов есть методичка для изучения начальных основ Каббалы, где и выдан стандартный ответ для ВСЕХ вопросов по связи Каббалы с иными науками и различными каверзами в виде вопросов о Таро, что и был продемонстрирован  выше vlad'om lysenko)

Сегодня для нас Каббала — универсальный ключ, открывающий мистерии Вселенной, и путеводитель души в ее устремлении к Абсолюту. Вот так отзываются о Каббале те, кто занимается Таро. Значительно отличается от того, что продемонстрировано было тем, кто считает себя каббалистом. И люди, хоть чуток прикоснувшиеся к Каббале говорят словами Кроули - «Чтобы полностью изучить каббалу, не хватит и тысячи жизней».

Интересно, а гностицизм Каббала в Вашем понятии тоже отрицает?

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2017, 12:46:08 »
Древо Жизни и карты Таро

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2017, 12:55:38 »
Хм... и я как-то не видел еще, чтобы философское направление Таро и изучение его влияния на человека приносило афигенный доход кому-либо.

С такими "знаниями каббалы" можно запросто обвинить психолога, психиатра, врача любой специализации, в том числе и хирурга, учителя и знаменитого ученого в обмане и выманивании у нас, разнесчастных, денег...

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2017, 18:46:16 »
Знаете это ваше дело считать что я изучаю,каббалу или нет. Вы все верно говорите,и про науки,и про философию. С этим ни кто не спорит. Я хотел сделать акцент на том что это внутренняя работа человека внутри себя. Людям свойственно искать покровительства у высших сил с помощью оберегов,амулетов и тд.но это все психологический аспект,но изменение себя. Вся проблема в том,что все хотят перемен,но меняться ни кто не хочет.Вот и придумывают различные методики. Я приведу не сколько высказываний мудрецов на этот счет.

23.12.2007, 12:57 [#46]
Если мы обратим внимание лишь на один всем известный вопрос, — уверен я, что все сомнения о необходимости изучения науки каббала исчезнут из поля зрения. Речь идет о горьком, вопиющем своей справедливостью вопросе, задаваемом каждым, родившимся на земле: «В чем смысл нашей жизни?» Рав Й. Ашлаг [1] «Предисловие к Учению Десяти Сфирот»

Абсолютная обязанность возложена на каждого — заниматься каббалой, без которой человек не достигнет цели своего творения. Поэтому мы постоянно вращаемся в кругооборотах жизни и смерти, поколение уходит и поколение приходит — и так до нашего поколения, которое представляет собой остатки душ, еще не достигших цели, ради которой созданы, потому что не удостоились постичь тайн мироздания в прошлых поколениях, в которых уже находились здесь. Рав Й. Ашлаг «Предисловие к книге Уста Мудрого»

Нет сомнения, что самое важное в мире — это изучение каббалы, потому что она относится к Творцу, давшему ее для обучения духовной работе. Работа человека делится на три части: 1) просто исполняющий, не уделяющий внимания познанию Творца; 2) философы, исследующие Творца, стремятся к истине, их деяния желательны, но намерения — нет; 3) изучающие Каббалу в намерении оправдать деяния Творца. РАМАК [3] «Да эт Элоки Авиха»

Узнать управление и замысел Высшего Желания, зачем создал все эти создания, — является предметом науки каббала. Что Творец желает от своих созданий, каков будет конец кругооборотов мира, их тайны — все это мы изучаем как физику высших сфирот. РАМХАЛЬ [4] «Даат Твунот»

Постановление свыше о запрете открытого изучения Каббалы действительно только в определенный период времени – до конца 5250 г. [1490 г. н. э.], с этого времени и далее отменяется это постановление и разрешается открыто заниматься изучением «Книги Зоар». А с 5300 г. [1540 г. н. э.] занятия этой мудростью считаются самым высшим предназначением и должны все, как взрослые, так и дети, заниматься ею, как сказано в «Рейя Меемна». Рав А. Азулай [5] «Предисловие к книге Ор а-Хама»

Есть тьма, застилающая глаза человечеству, опускающая людей в изучение природы, отчего они уже не ощущают Творца как Высшего управляющего всем, а считают все зависящим от природы, удачи и случая. Также и наука помогает им в этом. И потому люди совершенно не ощущают внутреннее управление мирозданием. И этим опустились до наинизшего уровня настолько, что забылась каббала, и не понимают истинного управления, а идут за природой, и глаза их не видят Высшего управления. РАМХАЛЬ «Адир ба Маром»

Приближается время освобождения мира, зависимое только от Высшего света, от раскрытия каббалы ясным языком, чтобы проявилась вся скрытая мудрость. Рав А. Кук [6] «Игрот»

Кому неизвестна мудрость каббалы, тот может постичь только внешнее, видимое, материальное. Но главное — это внутреннее, постигаемое путями внутреннего управления. Рамхаль «Адир бэ Маром»

Позвольте представить мнения великих мыслителей мира о каббале:

Немецкий философ Иоганн Рейхлин (1455-1522) в книге «О каббалистическом искусстве» пишет: «Мой учитель Пифагор, отец философии, все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом... И он был первым, кто перевел слово "каббала", неизвестное его современникам, на греческий язык словом "философия"». «Философия Пифагора проистекла из безбрежного океана каббалы». «Каббала не оставляет нас проводить нашу жизнь в прахе, но поднимает наш разум к вершине познания». Reuchlin. De arte cabbalistica 

Знаменитый итальянский ученый эпохи Ренессанса Джованни Пико делла Мирандола (1463-1494) исследовал каббалистические труды, Ветхий Завет и Коран, читая их на оригинальных языках. В своей книге «Философские, каббалистические и теологические выводы» он пишет: «Та самая, настоящая трактовка Закона, которая была раскрыта Моисею в Божественном откровении, называется "Каббала" (dicta est Cabala), что у иудеев означает "получение" (receptio)». «В общем, существует две науки... Одна из них называется комбинаторика (ars combinandi), и она является мерой прогресса в науках... Другая говорит о силах Высших Вещей... Обе они вместе называются у иудеев "каббалой"». Pico dela Mirandola, Conclusiones philosophicae, cabalisticae et theologicae

Доктор медицины и профессор философии Пауль Риций (1470-1541) в книге «Введение в теорию каббалы» Риций пишет: «"Каббалой" называется способность выведения всех Божественных и человеческих тайн из Закона Моисея». «Дословный смысл Писания подчиняется условиям времени и пространства. Аллегорический и каббалистический – остается на века, без временных и пространственных ограничений». Ricius, Introductoria theoremata cabalae

Швейцарский естествоиспытатель Теофраст Парацельс (1493-1541), один из основателей современной науки, пишет в книге «Парагранум»: «Изучай каббалу (artem cabbalisticam), она объяснит тебе все!» Paracelsus, Das Buch Paragranum

Немецкий врач и ботаник Курт Шпренгель (1750-1816) пионер исследований тканей растений, в «Набросок прагматической истории врачевания»: «Адам, первый человек, хорошо знал каббалу. Он знал все обозначения вещей и поэтому дал животным подходящие имена, которые сами по себе показывали их природу». Kurt Sprengel, Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneikunde

Философ и писатель Раймунд Луллий (1235-1315), исследователь каббалы и ислама, изобретатель первой логической машины в книге «Сочинения Раймунда Луллия»: «Бытие, или язык, — это адекватный субъект науки Каббала... Поэтому становится ясно, что ее мудрость в особенной мере управляет всеми остальными науками». «Такие науки, как теология, философия и математика берут свои принципы и корни из нее. Поэтому все эти науки (scientiae) подчинены этой мудрости (sapientia). Их принципы и правила подчинены ее принципам и правилам, и поэтому их аргументация недостаточна без нее». Raymundi Lullii Opera

Итальянский ученый, философ, поэт и астроном Джордано Бруно (1548-1600), обвинен церковью в ереси и сожжен на костре, автор современных космологических теорий о существовании других планет, о вращении Солнца и звезд вокруг оси, о существовании во вселенной бесчисленного множества тел, подобных Солнцу, в книге «Итальянские сочинения»: «Каббала дает высшему принципу непроизносимое имя; в конечном итоге получается, что все Божественное можно привести к одному Первоисточнику». Giordano Bruno, Le opere italiane

Знаменитый немецкий философ, математик Готфрид Лейбниц (1646-1716), основатель дифференциального и интегрального исчисления, двоичной систему счисления, в книге «Фундаментальный труд об основах философии»: «Поскольку у людей не было правильного ключа к Тайне, страсть к знанию была, в конечном итоге, сведена к различного рода пустякам и поверьям, из чего возникла своего рода «вульгарная каббала», которая далека от настоящей, а также всевозможные фантазии под ложным названием магии, и этим полнятся книги». Leibnitz, Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie

Писатель, ученый Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832) в своей книге «Материалы к истории учения о цветах» пишет: «Каббалистический подход к Святому Писанию – лишь она полностью соответствует самостоятельности, чудесной оригинальности, многогранности, всеобъемлемости и неизмеримости его содержания». Goethe, Materialien zur Geschichte der Farbenlehre

«Каббала не есть продукт ни Средневековья, ни александрийского мышления. Неизгладимую печать ее древнееврейского происхождения и существенное ее отличие от неоплатонического учения мы видим в особом первобытном реализме и цельном монизме этого своеобразного миросозерцания. Характерное для всей греческой философии и вполне сохранившееся в неоплатонизме противоположение между миром умопостигаемых сущностей, областью истинного, подлинного бытия, и миром материальных явлений — это дуалистическое противоположение совершенно отсутствует в каббале (для нее материальный мир есть только последняя крайняя степень реализации и воплощения истинносущего)». В. С. Соловьев «Собрание сочинений»

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2017, 12:00:47 »
Знаете это ваше дело считать что я изучаю,каббалу или нет. Вы все верно говорите,и про науки,и про философию. С этим ни кто не спорит. Я хотел сделать акцент на том что это внутренняя работа человека внутри себя. Людям свойственно искать покровительства у высших сил с помощью оберегов,амулетов и тд.но это все психологический аспект,но изменение себя. Вся проблема в том,что все хотят перемен,но меняться ни кто не хочет.Вот и придумывают различные методики.

???? Не понял. Абсолютно не понял, каким образом можно придумать методику внутреннего развития и не понимать что происходит??? Я жуткий материалист и у меня в подкорке сидит, что не зная происходящего - невозможно описать процесс. Ни один технолог не напишет методику какого-либо действия, не понимая, что произойдет в том или ином моменте. Ни один врач - хирург или терапевт, или любой иной профессионал не сможет написать методику, не понимая происходящего, не предвидя те или иные моменты как положительные, так и отрицательные. Ни один программист не сможет написать свою методику или программу обработки данных, если не понимает процесса. Вы, простите меня, где таких людей нашли? Среди "эзотеричек"? Так они чаще завывают на тему восхваления своих "гуру", чем пишут методики. Мне даже интересно стало - где такие люди есть и как бы с ними познакомиться...

На мой взгляд, если хотите сделать акцент на внутренней работе, надо вообще-то самому эту внутреннюю работу проводить в себе самом. Иначе, получится как у Вас с текстом выписок... Там имеется противоречие между выпиской из РАМАК [3] «Да эт Элоки Авиха» и последующими высказываниями на именно второй аспект, как один из ведущих... и постоянное указание на НАМЕРЕНИЕ в этой части, но ни как на отсутствие оного... И еще, внутреннее - это конечно хорошо и здорово, даже восхитительно... , но простите, если то, что есть внешнего, исчезнет или это будет больно или не соответствовать некоторым критериям физического плана - извините, внутреннее развитие также будет невозможно. Грубо говоря - Не в чем развиваться внутренне будет. Либо, некогда - больно  будет и не до этого, сил не хватит.

Еще одно... амулетостроение - интереснейшая наука о взаимодействии внутреннего и внешнего и о развитии внутреннего при помощи внешнего. А какие покровители из Высших в Таро??? Таро, амулеты - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ. Такой же инструмент, как книги Каббалы. Такой же инструмент, грубо говоря, как ваш ноут или молоток. Вы же не просите у молотка высшего покровительства... защиты... ну ладно, молоток может защитить еще как-то...как и ноут, например, кому-нить по башке дать. Впрочем, книгами тоже можно также получить защиту... Но все равно это останется инструментом. Точно таким же инструментом для внутреннего развития, как математическая книга Каббалы, не помню, как она там называется.

Размышления, обдумывания прочитанного из Каббалы - это медитативное состояние, проще говоря - медитация. А медитация всегда была лишь инструментом для внутреннего развития.

Так что, мне кажется, что Вы говорите об очень малой группе людей, которые вообще не могут думать самостоятельно и занимаются лишь тупым поклонением. Но последнее время, я таких - не встречал в большом количестве. Даже запойный алкоголик может выдать удивительные вещи...  Хотя... на определенной территории наверное встречаются уже в огроменнейших количествах... Но там ситуация иная. Там внешние условия разрушительны для внутренней работы. То есть возник тот самый момент, когда внутреннее развитие в принципе не возможно, так как негде развитие то вести. Остался там один инстинкт - выживание. И даже он уже становится без учета человеческих принципов... Там ни какая Каббала не поможет.

Но опять же, с Вами говорит абсолютный материалист, не верящий в Бога и занимающийся Даосизмом, а не Каббалой...
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 12:27:54 от kiri »

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2017, 14:09:14 »
Я вас понял. Вы материалист который считает что я не могу самостоятельно думать и занимаюсь тупым поклонением. Ну что же ваше право. Я не собираюсь вам ни чего доказывать и разъяснять. Я пытался это сделать но это не нашло отклика в вас и вы меня не услышали,и это нормально. Человек как правило слышит что нужно ему и на что у него есть "внутренние"установки. Нужно желание и время что бы понять друг друга и найти точки соприкосновения.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2017, 14:15:55 »
....... Нужно желание и время что бы понять друг друга и найти точки соприкосновения.

56458423