Автор Тема: Пробуждение от сна  (Прочитано 1409 раз)

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 391
Пробуждение от сна
« : 08 Декабрь 2017, 15:30:50 »
Попалась статейка

И снова рассмотрим простой пример. Когда мы спим и видим яркий сон с четким последовательным сюжетом, мы принимаем все в нем происходящее за чистую монету — искренне переживаем, искренне радуемся и искренне страдаем. И только после пробуждения мы с радостью или печалью понимаем, что это был всего лишь сон.

В состоянии сновидения мы полностью отождествлены с нашим персонажем, даже если он не похож на нас «настоящих». А поскольку внешний мир есть интерпретация объективной реальности субъективным воспринимающим аппаратом, то отождествление с этим самым аппаратом приводит к стойкой иллюзии, что интерпретация — это и есть объективная реальность. Надеюсь, не слишком сложно получилось, но если не понятно, то и ладно… не все сразу, значит.

Так вот, сновидец искренне верит в ту картину, которая перед ним разворачивается, и все-таки мы точно знаем, что сон — это только сон, загадочная игра нашего разума. Сон заканчивается, и мы просыпаемся в реальном мире.

Эта аналогия и приводит нас к еще одному уровню отождествления — к отождествлению с нашей личностью, с нашим телом, с нашими мыслями и чувствами, с нашими желаниями, надеждами и ожиданиями, с нашими горестями и радостями, с нашими победами и поражениями… с тем, что мы на самом глубоком уровне — вне всяких ролей и масок — привыкли считать собой.

То самое «Я», которое мы видим даже в самой глубине своей души — это всего лишь сновидец, с которым мы сейчас безнадежно отождествлены. А окружающий мир кажется нам таким осязаемо реальным только потому, что таков уж воспринимающий аппарат нашего сновидца. И вся трагедия этой ситуации в том, что проснуться ото сна практически невозможно до тех пор, пока сохраняется вера в его реальность, а еще большая трагедия в том, что сновидец вовсе не хочет просыпаться — он хочет, чтобы сон продолжался, потому что пробуждение равносильно смерти сновидца и действительно является таковой.

Наше «Я» до смерти боится настоящего пробуждения, поэтому весь духовный поиск так легко превращается в погоню за собственным хвостом — «Как избавиться от собственного Я, не избавляясь при этом от собственного Я?» И поэтому так абсурдны всякие попытки просветлеть по собственной доброй воле.

И все-таки окончательное пробуждение время от времени происходит — с разными людьми и по всему свету. Иногда, кажется, что пробуждение случается в следствие целенаправленной духовной практики — тогда возникает иллюзия, что повторение той же самой практики приведет к повторению результата. Иногда, кажется, что пробуждение случается вопреки всякой практике и вообще всякой духовности, и тогда кажется, что это чисто игра случая.

Теоретически, можно предположить, что пробужденный человек может помочь проснуться тому, кто еще спит. Но все зависит не только от учителя, но и от готовности человека проснуться и воспринять более широкую картину мира, сохранив при этом целостность своего сознания.

Так что же тогда предшествует окончательному пробуждению? Какого рода готовности ждет от нас Бог, природа или судьба? Какой путь предстоит пройти, прежде чем не останется ничего другого, кроме как проснуться?

Возможно, подсказка скрывается в ответе на вопрос о том, что предшествует пробуждению от сна социального. Поищите ответ сами. Но верна ли вообще вся эта гипотеза, я не знаю.

Олег Сатов
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2028
Re: Пробуждение от сна
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2017, 16:23:47 »
Хорошая статья...на мысли хорошие направляет...задуматься..и предположить..

Конструктор..Творец.. внутри ...каждого из нас.

Мы и есть Он.

Но до тех пор пока мы не свободны..приковав себя сами наручниками к ограниченному взору восприятия действительности....нас насильно никто не станет освобождать.
..."Догнать и причинить добро" ..это не Его правила.)

Должно проснуться горячее желание к самопознанию.

И ещё знаю, что тот кто свободен ...тот знает все ключи, ....взяв которые другие тоже ускоряют своё освобождение...

56458423

Оффлайн ТУШКАНЧИК

• Очень добрый Тушкан
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 40
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2017, 10:35:00 »
Всё не так, потому что в вашем восприятии нарушена первая-главная заповедь. Вы ставите себя превыше творца. Ваше Я на вершине треугольника.
Надо осознать себя творением. Причем на все 100% управляемым Богом. Нет ни одной мысли, нет ни одного желания, которое проявляется внутри вас, не принадлежащие Творцу вас, в любом виде.
И вот Дельф пишет...
Но до тех пор пока мы не свободны..приковав себя сами наручниками к ограниченному взору восприятия действительности....нас насильно никто не станет освобождать.
..."Догнать и причинить добро" ..это не Его правила.)
Везде сквозит только личное Я. Мы(Я) не свободен. Мы-Я приковали САМИ-СЕБЯ наручниками. НАС-меня, насильно что то там....
Ну нет тут понятия, что Бог создал, или пусть Творит мир. А только САМ, сам, сам... и прав и виноват, но САМ.
Это грубейшее нарушение восприятия мира, через Эго-Я-Сам.
Мы и есть Он.
В принципе то да.... Но и тут не уместно слово-понятие как "Мы" Ну тет нас... нет двоих... Есть Один, и это Бог.

Должно проснуться горячее желание к самопознанию.
А это в каком смысле? В принципе да.. Но засыпанием или просыпанием рулит Бог, но не ты. По этому ты не можешь САМ изменить сознание другого человека. А только Бог, и как бы изнутри.

И ещё знаю, что тот кто свободен ...тот знает все ключи, ....взяв которые другие тоже ускоряют своё освобождение...
Ну и это ерунда от Себя-Лично.. от Я-САМ. Важно осознать всё же, что над всем стоит только Бог, и только Его воля на всё.
А ты про ключи, которые Я-Сам, чего то там....-Бред!
Вот ты Антоха, не осознаешь мироустройство, а туда же... править миром, или собой, что одно и то же.
Вот ты отсилы трех мерный человек, воспринимающий мир в 2,5 меры. Но никак не четырех, десяти мерное сознание в тебе. И ты вааще ничего не знаешь о многомерном построении мира, и все твои знания, только мизер-мизеров, не более. В сравнении с Божественным сознанием, твоё меньше сознания электрона. А берешься судить Бога, не зная его.
Не обижайся, это не личное... Это инфа для размышления Кто-Ты? Мы вааще пыль...

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2017, 12:07:20 »
Юр,.....помнишь......Рождённый ползать, летать не может.

Каждый из нас не есть пыль.

И если ты видишь во мне Я...только рад этому)

Я....и есть Бог.

Не в том смысле, что я человек являюсь Богом, а в том, что Бог в каждом из нас.

Вопрос в том......ожил ли Он в тебе....

Думаешь я считаю себя выше Бога....нет...желаю соответствовать Ему.)

258741

Оффлайн ТУШКАНЧИК

• Очень добрый Тушкан
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 40
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2017, 12:21:50 »
Антоша,....ну ты всё равно не понял.
Бог, не личность. И Бог в Есть, только Абсолют. И инет более никакого Бога. А что такое абсолют?

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2017, 12:24:40 »
 Аплодисменты
Бог, не личность. И Бог в Есть, только Абсолют. И инет более никакого Бога. А что такое абсолют?

А что такое личность?)

Было бы великой ошибкой ищущего человека....ограничивать Бога чем..или кем либо.

Юра, рад тебя видеть.)))

(4/lk)

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 537
  • Я не ангел...
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2017, 13:11:39 »
Лена, хорошая статья, навевает определенные аналогии. Впрочем, аналогия в статье - интересная. Но ведь и мы в жизни также должны осознаться, прежде, чем что-то понять. Согласен с тобой на все 100. Впрочем, мы ведь уже учимся осознаваться в реале. Все наши упры на сон и на реал нас понемногу приближают к такому осознанию. Во сне попытка осознаться и перевести сон в ОС или КС не возникает из ниоткуда. Она идет из той самой задачи предсна (еще не сплю, но уже не бодрствую) представить дверь в наш сновиденный мир. Затем, вспомнить во сне цель и достичь ее, не забыв, что нужно еще при воспоминании цели, осознать себя как по чувствам, так и по местности, научиться во сне замечать мелкие детали (звук, зов, цвет, запах, меняющиеся формы и пр). Как многие из нас поняли, выполнить жто пока сложно. Ведь просто понять во сне "О, я сплю" - не дает гарантии осознанности сновидения. Ведь все остальное все равно идет по сюжету и все равно осознанности то настоящей нет. Самое интересное, это то, что Тушканчик написал. Его текст полностью совпадает с тем, что мы делаем в неосознанном сне. Кто мы в обычном сне? - спрайты, игрушки, та самая пыль, которую несет туда, куда хотят те, кто владеет сном. Кто владеет сном? У Тушканчика Бог, а у мага - он сам. Я не оспариваю всемогущественность Бога, но не думаю, что Бог имеет какой-то интерес в этой множественной пыли. Он просто ее сдует. Выметет. И если все мы пыль, то какая блин разница, выметут нас или мы еще можем подергаться и осознаться? И тот и другой вариант имеет свои бонусы )))

А с чего начать осознаваться? В снах мы начинаем с ловли момента просна. Если смотреть дальше аналогии, то, момент предсна напоминает момент медитации. Помните, мы пытались найти друг друга в медитации? Я еще вопрос задал, а чем отличается поставленная нами медитация от классической медитации? Отличия ведь есть. А если сделать классическую медитацию и уловить сознательно момент .. "глубины"?  При выходе из такой осознанной медитации возникает эффект наиболее четкого осознавания нашей реальности. Я не помню, вроде стакан как-то говорил, что мир становится с одной стороны плоским, а с другой стороны, возникает ощущение, что ты из себя представляешь несколько более мерное существо, чем собственно окружающий тебя реал... Сначала я думал, что это мой личный глюк, но потом, кто-то из ребят высказал такое же ощущение, правда, немного другими словами... Вроде бы в КЛЭ в практе КС...  Вот эта точка осознанной медитации классической и есть состояние, аналогичное предсну нашего обычного сна. А затем, нам надо научиться удерживать состояние осознанности в нашей жизни. Мы ведь не замечаем много мелких моментов, например, не отслеживаем те движения, что нами выполняются при... банально, приготовлении чая. Мы можем назвать лишь несколько моментов - взял чайник, налил воду, поставил на огонь, заварил чай, выпил. Пропущено очень много. Например, пропущено движение глаз в сторону чая, чайника, воды и т.д.

Дельфин, в этой грандиозной Игре Бога имеет место быть пыль Тушканчика. Она просто обязана появиться, ведь без нее будет скучно и, скажи мне, кто будет давать тебе идеи, всякие остальные сюжеты и развивать твое состояние, мысли? Без нее, увы, никуда. Лена, пыль Тушканчика, это те самые проги стакана, о которых он однажды говорил. И это то же самое, когда я утверждал, что существуют "тени" или "куклы", "марионетки". Это то, что является лишь декорацией в игре. То, что имеет аналогию в сновиденном мире и называется спрайтом. Помните задачу, Дельфин, Елена?, найти отличие спрайта от осознанного сновидящего в снах? Так вот, спрайти из сна часто бывают пылью реала. И чтобы не превратиться в прогу, пыль, декорацию реала, надо все таки постараться хоть чуть стать более яркими, попытаться сыграть с Богом в его игру, стать игроком и, в дальнейшем, Игроком. Выйти на уровень понимания действительности. Пусть будет очень страшно, до истерик и мокрых штанов страшно, но выйти на этот уровень. Столкнуться с нечеловеческим разумом, понятием, правилами, если не нравится понятие "нечеловеческий" называйте божественным, очень страшно, жутко...

Мне иногда кажется, что Тушканчик сталкивался с этим, но... по большей части, просто забыл. В памяти осталось лишь ощущение ничтожности человека. Это ощущение самое нейтральное. За этим первым впечателением стоит следующее - нас могут поглотить, как имеющих сильный, яркий свет, но также, нас могут игнорировать, как не имеющих сил. Возникает дикое ощущение ничтожности и ненужности, ощущение мяса на обед кому-то, ощущение запрограммированности действий. Ведь когда идет поток информации о тебе самом, ты понимаешь, что лучше всего остаться под защитой кого-то более сильного и могущественного, остаться той пылью или прогой, которая даст тебе чуточку времени для наслаждения жизнью. Ты отказываешься от перехода на новый уровень, на другое пространство и как следствие, забываешь все, кроме одной команды - ТЫ ЕСТЬ ПЫЛЬ.  Ведь пыли необязательно помнить все, включая и ужас осознанности. Но если решился, перенес и понял - появляется шанс пешки. И Игра для конкретного игрока начинается на ином уровне.

Но все же, каждый решает сам - пыль или игрок. И в том и другом варианте есть свои бонусы и достижения. И тот и другой вариант - всего лишь игры.

Так что, мой вывод -
статья - класс! + за нее поставил бы, если бы смог это сделать второй раз за сеанс сегодня.
пыль Тушканчика - ценная весч, она нужна для развития сюжета и понимания происходящего, а также, подает разные идеи и, по сути то, является обслугой тех, кто решил сыграть в Игры.
Частички Бога Дельфина - также имеют место быть, иначе, пыль Тушканчика бы не смогла себя реализовывать в сфере обслуги и подати.

Выбор остался за нами - кто мы? - тварь дрожащая или будущие Игроки?
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2017, 13:16:47 »

))) Привет и пусть абсолют будет игровой площадкой. А то ему ужу скучно стало все время быть лишь Абсолютом и спать в пространстве пустоты

И инет более никакого Бога

Понимаю, что очепятка, но у нас тут в одной ветке замечены были странные события в виде смайлов к месту. Ну, к месту - это уже было выяснено на практике. ))) Так что Да, ты прав по очепятке - Инет любой - более никакого Бога. ))))) По русски если - Интернет больше, чем какой-то никакой Бог. )))) Не я сказал, ты, Тушканчик ))) И очень уж к месту в данной теме ))) прямо по твоей первоначальной статье здесь же, где про пыль ))))

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2017, 18:46:23 »
 56458423

Оффлайн стакан

• Старожил
  • Положительные отзывы 110
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2017, 19:12:56 »

...вроде стакан как-то говорил, что мир становится с одной стороны плоским, а с другой стороны, возникает ощущение, что ты из себя представляешь несколько более мерное существо, чем собственно окружающий тебя реал...

Стакан не помнит, это наверное был кто-то другой.

...мой вывод - статья - класс!

Да!

Оффлайн tengu

• Ветеран
  • Положительные отзывы 310
  • Просто вспомнил...
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2017, 21:56:04 »
Не помню откуда, но...

-Бог всемогущ?
-Да,Бог всемогущ!

-И он всё может?
-Да он может всё!

Тогда пусть создаст тюрьму из которой он сам , не сможет выйти...
Великая речь неприметно тиха, малая речь гремит над ухом...

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2017, 01:41:25 »

-Бог всемогущ?
-Да,Бог всемогущ!

-И он всё может?
-Да он может всё!

И создал Бог ... человека.

Оффлайн Aaon

• Ветеран
  • Положительные отзывы 353
  • ...никто не знает...
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2017, 13:50:23 »
Не помню откуда, но...

-Бог всемогущ?
-Да,Бог всемогущ!

-И он всё может?
-Да он может всё!

...был кады то рассказ в котором у героя по договору нека личность забирала десятину всего - денег, любви женщины, успеха и т д и т п... договор для личности, сильно пахнущей серой, был безусловно удачный, но... герой под конец накладыват на сабе руки и сильно при ентом хочет узнать како та сама удачлива личность получит в отношении сабе десяту часть смерти...(смайл изобр улыбку) а к выше сказанному с ентим примером добавлю: "не искушай Господа Бога своего" (цитата да простит меня автор за нарушение прав, смайл изобр улыбку)
...as the bells ring the maypole spins...

Оффлайн tengu

• Ветеран
  • Положительные отзывы 310
  • Просто вспомнил...
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2017, 14:19:56 »
Не помню откуда, но...

-Бог всемогущ?
-Да,Бог всемогущ!

-И он всё может?
-Да он может всё!

...был кады то рассказ в котором у героя по договору нека личность забирала десятину всего - денег, любви женщины, успеха и т д и т п... договор для личности, сильно пахнущей серой, был безусловно удачный, но... герой под конец накладыват на сабе руки и сильно при ентом хочет узнать како та сама удачлива личность получит в отношении сабе десяту часть смерти...(смайл изобр улыбку) а к выше сказанному с ентим примером добавлю: "не искушай Господа Бога своего" (цитата да простит меня автор за нарушение прав, смайл изобр улыбку)
Однако к месту сей рассказ и вовремя (смайл изображающий смайл)
Великая речь неприметно тиха, малая речь гремит над ухом...

Оффлайн Aaon

• Ветеран
  • Положительные отзывы 353
  • ...никто не знает...
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2017, 19:44:13 »
...как то раз ученики сидели на берегу реки с удочками и ловили рыбу... подошел Учитель...
- Не клюет? спросил он.
- Не клюет, - со вздохом сказали ученики.
- И не будет, - сказал Учитель, - У рыб нет клюва.
Потрясенные такой мудростью Учителя ученики прекратили маяться ерундаю и притащили сеть...

...бросайте маяться ерундаю (смайл изобр улыбку)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 11:38:44 от Aaon »
...as the bells ring the maypole spins...