Автор Тема: Куда идут евреи из Египта?  (Прочитано 173 раз)

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
  • Положительные отзывы 76
Куда идут евреи из Египта?
« : 08 Март 2020, 18:53:50 »
История исхода евреев из Египта стоит особняком в ряду других еврейских исходов. Сценарий развития антисемитских настроений в разных странах, как правило, заканчивался изгнанием евреев. В Древнем Египте, несмотря на те же самые антисемитские настроения, сценарий привел к другой развязке. Фараон евреев выпускать не захотел.

Еще одна подобная попытка удержать евреев насильно случилась уже в новейшее время – в СССР. Показательно, что и в том, и другом случае пострадавшей стороной, в конечном итоге, оказались не евреи.

Это исключение из правил лишний раз показывает, насколько антисемитизм явление парадоксальное.

Существуют десятки официальных причин антисемитизма и еще больше причин неофициальных. Проблема в том, что эти причины часто взаимоисключающие. Эту алогичность объясняет известный каббалист 20-го века, Бааль Сулам:

Известно, что народ Израиля ненавистен всем народам – в силу религии, национальности, капитализма, коммунизма, космополитизма, и т.д. Ведь ненависть первична по отношению ко всем доводам, просто каждый мотивирует свою ненависть в соответствии с присущей ему психологией.

Нужно заметить, что каббалисты издавна выделили проблему антисемитизма в особую тему и обстоятельно ее изучили. Согласно каббале, ненависть к евреям – это следствие внутренних природных процессов, происходящих в человеческом обществе. Именно поэтому это особое отношение сохраняется на протяжении тысяч лет, несмотря на диаметральность внешних условий.

Сам по себе такой подход вызывает у некоторых людей не только удивление, но и возмущение. Однако попробуем не спешить с выводами. Когда-то заявление о том, что Земля круглая, тоже вызывало бурные эмоции.

Каббалистическая концепция гласит категорически – человек эгоистичен по своей сути. Поэтому все попытки построить справедливое общество проваливаются, и главное доказательство – развал СССР и других стран социалистического лагеря. Парадокс в том, что развенчанные, казалось бы, навсегда идеи справедливого общества все-таки сохранились и продолжают будоражить умы.
    Похожую ситуацию мы имеем с еврейским народом. Меняются эпохи, возникают и исчезают империи, изменяются общественные формации, но, несмотря ни на что, евреи продолжают жить и здравствовать, и продолжают будоражить умы.
     Каббала утверждает, что это совпадение не случайно. Еврейский народ был в прямом смысле собран праотцом Авраамом из представителей разных народов. В матрицу этого, можно сказать синтетического народа, Авраам изначально заложил закон «любви к ближнему», который и послужил двигательным мотивом вновь созданного общества.  Другими словами, идеи объединения людей предшествовали всему остальному.

Концепции идеальных взаимоотношений между людьми не новы. Подсознательно этого хотели и хотят все люди, однако из-за, как было сказано выше, первозданного эгоизма, мы имеем то, что мы имеем.

Заслуга Авраама в том, что он сумел свои замыслы реализовать. Интересно, что именно антисемиты лучше всех оценили исключительность социального устройства древних евреев.

В первые времена развития их национального характера евреи находились под властью закона, который делал невозможным наличие чрезмерных богатств, равно как и нищеты. Новейшие реформаторы, которые на бумаге измышляют образцовые социальные системы, хорошо бы сделали, если бы бросили взгляд на социально-общественную систему, по которой жили первые евреи.
Г. Форд. Международное еврейство.

В дальнейшем сообщество, созданное на принципе «Возлюби ближнего как самого себя» пришло в упадок, однако идеи единства людей не пропали. Они разошлись по всему миру внутри религий, а также в виде морали и нравственных ценностей.

Остальные выводы напрашиваются сами собой. Народы мира подспудно ощущают, что евреи способны на нечто большее, чем на запуск Фэйсбука, создание Теории относительности и даже изобретение вакцины от холеры.  Отсюда и претензии…

материал взят с газеты"Единый мир"

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2063
Re: Куда идут евреи из Египта?
« Ответ #1 : 09 Март 2020, 09:09:05 »
... Э..народов много...на Земле)

...Влад, не первый раз в твоих сообщениях тонкими нитями вплетена информация об исключительности одного народа....
...если столетиями убеждать ..что ты избранный...а остальные простачки...то этот " избранный" станет Эгоистом...

..напомни пожалуйста...как там в учениях народа еврейского говорится о не еврееях..только честно...а то я не по ленюсь и сам найду....но это будет мне не по душе.

......и еще..удалю такую информацию ..когда увижу ее снова...и уже без комментариев.

Любишь свой народ - это  hnm.
Уважаю. Но ....в чем смысл настоящей любви...

...знаешь...у меня были видения...что в прошлом был еврейским врачем офтольмологом...был и в страшном концлагере...где вначале, чтобы сохранить себе жизнь согласился служить в отряде тех, кто сжигает тела уже убитых фашистами людей...четко помню весь этот ужас...не смог этого более терпеть..отказался...
...последнее помню ..что нас вели на казнь....девочку помню...молоденькая..красивая..глаза как у ангела...
...и в этой жизни я ее видел....но мы уже не евреи...

....полезное от того воплощения вижу...
...у народа еврейского много хорошего нужно брать.. ..аккуратность, изучение духовной литературы..стремление к образованию...забота о семье...трудолюбие....
..и в каждом народе..это есть...и в каждом народе мы разные..

Ведь каждый из нас...клеточка Высшего Творящего....покрытая оболочкой иллюзии...говорящей сознанию человеческому....что мы отдельные существа...
..а мы Единое.

Эх, Влад..Влад...сколько всего такого в мире и истории...

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #2 : 09 Март 2020, 14:46:58 »
Во всех моих постах я действительно говорю об исключительности но не в том плане о котором все думают. Сколько я бы не комментировал и не старался донести информацию в определенном русле? все всегда трактуют однобоко и в одном ключе. Ну давай по порядку.
1)Евреи произошли от Авраама,который собрал группу из жителей Вавилона по идеологическому признаку,эту группу он назвал Исраэль - от слова яшар кель - "прямо к Творцу",а люди стали называться евреи от слова эвер -переход (из одного состояния в другое. То есть с начала это была не многочисленная группа,но потом когда они разрослись и стали давать потомство они стали считаться народом.
2)Все свои постижения в изменении своего состояния в подобии высшей силе Творцу он описал в книге Сефер Ецира (книга создания)
3)Потом был Моше(Моисей) написавший Тору(библию).
Были и другие кто на писал Талмуд,Мишну,Гмару,Танах...ит д
 Итог - все эти книги описывают методику изменения состояния,но написаны словами нашего мира,аллигорически,но они не как не описывают историю,и приключения нашего тела. Когда же евреи упали с духовных ступеней после крушения храмов,то стали трактовать эти писания на прямую(рука это рука,убить гоя,и т.д ит.п) А там говориться к примеру что рука это экран,убить гоя значить убить в СЕБЕ эгоистичекую ступень на определенном уровне и так во всех текстах. Естественно если читать так без пояснений то это жуткие рассказы призывающие к насилию или сцены инцеста (дочери Лота) 
А избранность народа заключается в том чтобы разъяснять методику объединения и уподобления высшей силе по свойствам. И ни чего более. Но разве так происходит - нет. Евреи и то не все (а не которые и вовсе готовы отказаться от всего и не считать себя евреями) кичатся что им даны законы мира, и трактуя так на прямую,фронтально настраивая против себя других .По этому - избранность это на самом деле больше всех работать по распространению и ни чего больше.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #3 : 09 Март 2020, 17:10:57 »
Хорошо, каким образом осуществляется единение людей...сейчас... с помощью той информации, которой ты делишься...

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #4 : 10 Март 2020, 14:28:29 »
   Все зависит от того,затронуло эта информация человека или нет.То есть по степени важности и интереса. Люди объединяются в группы по всему миру и изучают методику по средством интернета реализуя на местах.
   Сейчас в феврале в Израиле был конгресс в нем принимало участие около шести тысяч человек из семидесяти стран мира. Люди разного воз роста,пола,национальности,вероисповедания,и социальной прослойки.(на счет религии- каждый остается в своей вере ни чем не жертвуя) потому что это - наука,а она как известно для всех. Как то так.

https://www.facebook.com/KabCollege/videos/203375410879045/
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 14:46:18 от vlad lysenko »

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #5 : 10 Март 2020, 18:48:43 »
Нашел в интернете...
https://yandex.ru/turbo?parent-reqid=1583855235216097-415880232393309905700067-sas3-6042&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//antipa62.livejournal.com/4606697.html

https://professionali.ru/Soobschestva/psi-faktorvzglyad/psiholog-o-kabbale-lajtmana/ 

....что то грустно первое впечатление.......еще одно новое учение...и снова не туда....
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 19:13:57 от Дельфин* »

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #6 : 10 Март 2020, 19:01:44 »
А для чего ты дал эти ссылки,я могу дать столько же за. Это не ново.Это можно отнести к любой методе. Здесь сравнения бессмысленны. Каждый сам решает для себя где ему быть,в каббале,в изотерике,и тд...

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #7 : 10 Март 2020, 19:22:01 »
Влад, можешь коротко и ясно написать:
 - Отличие учения Лайтмана от исторического учения Каббалы,
- Цели Каббалы по Лайтману,
- Методы достижения этих целей.
- Сколько времени ты идешь по этому пути,
- Что стало с тобой за это время.

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #8 : 10 Март 2020, 21:04:48 »
Конечно могу. На сколько это получится ,потому что это не блиц опрос,а вопросы обширные и одной фразой не ответишь,но я попытаюсь в вкратце.

1. Мы используем такие источники как Книгу сефер Ецира(Аврваама),Книгу Зоар(Раби Шимона) Труды Ари,  Бааль Шем Това, Рава Кука,Бааль Сулама, труды Рабаша(сына Бааль Сулама учителя рава Лайтмана)  Рав Лайтман лишь комментирует то что написано в источниках. В тех книгах которые он пишет,он лишь подготавливает читателя к тому что написано,разъясняет понятия,дает определения.
2.Есть еще много каббалистических трудов по которым учатся,(Рамак,Рамхаль,Лурианская каббала,Баба Сали,и многие другие) Кому что по душе. Так что вопрос исторического аспекта и истинности пути не сколько не корректен. Поэтому каббалы Лайтмана как токовой нет.
3.У каббалы одна цель  - привести мир к исправлению добрым путем (та ссылка которую я дал на ролик Лайтмана все объясняет.)
4.Метода такая- объединяясь в десятки читать источники привлекая свет возвращающий к источнику который и производит изменения во внутринних свойствах человека по подобию свойств с Творцом.
5.По этому пути я иду одиннадцать лет.
6.Это мои внутренние изменения,которые я не могу описать,да и не возможно,это даже можно представить и по нашей жизни (к примеру любовь-это каждый испытывает внутри себя,мы лишь можем придать нашим ощущениям поэтическую или другую аллигорическую форму.)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #9 : 10 Март 2020, 22:16:57 »
...привести мир к исправлению...привлекая свет возращающий к источнику..

....возврат к источнику...чувствуешь?
.как он тебе...этот свет...

...мир ....нужно ли его вести...не исправен ли он?
99 долларов способны это сделать?
Ведь ты же уже многое изучил...значит нашел то что искал...если верить твоей ссылке...

...может ..это мы не исправны....

Спасибо за искренность!

Оффлайн vlad lysenko

• Ветеран
« Ответ #10 : 11 Март 2020, 11:32:08 »
  Весь мир находится внутри нас,вне нас нет ни чего.  Этот раздел в каббале называется восприятием реальности и его aв двух словах не опишешь. Скажу просто - если весь мир находится во мне то и исправлять мне нужно только себя!!! Это просто такое выражение (привести мир к исправлению) Мы же в нашей жизни делаем ровно наоборот.
  Свет ощущается как изменение и прояснение состояний,то есть происходит изменение и в разуме и в чувствах. Так что это интересный процесс. И еще,хотел бы коснуться тех кто пишет против. Именно они были близки к раскрытию зла(нашего эго)но перед "входом" развернулись обратно,но не кто их не осуждает,потому что это не легкий путь.
   Наше эго цепляется всеми способами чтобы оставить путь, не меняться и человек проходит очень не простые состояния. А то что они потом пишут это естественно,нашему эгоизму нужно оправдать себя(как так я столько лет (бывает уходят после 10 а то и 15 лет)занимаюсь и все в пустую).
   Так что это процесс роста,а каббала просто наука об объединении,а вот в следствии объединения приходят изменения.  Ну я думаю что не много прояснил на счет избранности и других аспектов которые вы затронули в своих вопросах. Так что чем больше вопросов,тем больше проясняется,жаль что участвуют в обсуждениях лишь несколько человек. Удачи нам всем.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #11 : 12 Март 2020, 11:52:45 »
 Значит...это твой путь на сегодня.
Спасибо
 +78)