Автор Тема: СТРЕМЛЕНИЕ К ПРОСТОТЕ -УЖЕ МУДРОСТЬ  (Прочитано 2892 раз)

Оффлайн Verchik02

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 34
  • Я жду звезду, которая летит...
.Реальность  так  запутана, что  всякое  стремление  к  простоте-  уже  мудрость,  нечто  похожее  на  чудо
Притча  Ошо  о мастере  дзен,  которого  звали  Банкей.

"Как-то  путник  подошел  к  забору  сада,  где  Мастер  в  тот  час  трудился,  и  спросил:
  - Садовник,  где   Мастер,  что  живет  здесь?
  Банкей  улыбнулся  и  сказал:
- За  дверью  , внутри  дома,  ты  найдешь  Мастера.
Путник  вошел  и  увидел  того  же  садовника,  сидящего  в  кресле  Мастера .
-  Глупая  шутка!-  рассердился  путник.-  Освободи  кресло!  Это  святотатство!  Как  ты  можешь  не  уважать  Мастера?!
Банкей  встал  с  кресла,  сел  на  землю  и  сказал:
-  Сейчас  ты  не  найдешь  в  этом  кресле  Мастера,  потому что  я  -Мастер.
  Гостю  было  трудно  принять  эту  простоту  и  доступность  Мудреца,  которого  знала  вся  Поднебесная.  Он  решил,  что  видел  достаточно  ,и  ушел.
  Но  история  на  этом  не  закончилась.
  В  другой  день,  когда  Банкей  спокойно  проповедовал,  его  прервал  священник  другой  общины,  из  тех,  кто  верует  лишь  в  чудо.
Священник  похвастал,  что  основатель  их  религии  мог, стоя  на  одном  берегу  реки  с  кистью  в  руке,  писать  святое  имя  на  клочке  бумаги,  которую  держал  его  помощник  на  противоположном  берегу.
Затем  он  спросил:
-  А  какие чудеса  можешь  делать  ты?
-  Только  одно:  когда  голоден  -  я ем,  когда  хочу  пить- я  пью,  ответил  Банкей.

ПРОСТОТА  -  ВЕЛИЧАЙШЕЕ  ЧУДО.  Ум  стремиться  к  сложному,  хочет  удивлять,  жаждет  восхищения.
МУДРОСТЬ  ВЕРУЕТ  В  ПРОСТОТУ. В этом   СИЛА и  ДУХОВНОСТЬ  МУДРОСТИ.

Банкей  говорит:

-  Я  СЛЕДУЮ  ПРИРОДЕ. Это  так  просто. Это  так  удивительно  -  ЖИТЬ  В  СОГЛАСИИ  СО  СВОИМИ  ЖЕЛАНИЯМИ."

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
Re: СТРЕМЛЕНИЕ К ПРОСТОТЕ -УЖЕ МУДРОСТЬ
« Ответ #1 : 04 Апрель 2009, 16:17:06 »
Такой же случай произошёл когда-то и с Сергием Радонежским... Некий барин, приехавший к нему по какому-то делу, увидев Сергия, решил, что его обманывают, ибо вместо величественного старца в красивых одеяниях перед ним предстал худощавый старик в лохматьях, работавший до того на огороде...

Оффлайн Serafimushko

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 2
« Ответ #2 : 20 Апрель 2009, 21:04:28 »
Есть слово простота, а есть кратость. В моем видении именно кратость является признаком мудрости.

Amrita

• Гость
« Ответ #3 : 20 Апрель 2009, 22:55:36 »
Есть слово простота, а есть кратость. В моем видении именно кратость является признаком мудрости.

Что означает кратость? Это кротость или что-то другое?  Вопрос?

Оффлайн Serafimushko

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 2
« Ответ #4 : 21 Апрель 2009, 16:20:34 »
Идентично кротости